Квантовая макрофизика, Над чем думают физики, Хозяинов В.Т., 1967

Квантовая макрофизика, Над чем думают физики, Хозяинов В.Т., 1967.

   Сборник переводов статей из американского научно-популярного журнала, посвященных современным проблемам физики твердого тела и конденсированных сред. Развитие этой области физики привело к открытию и практическому использованию различных тонких явлений, понимание которых основывается на идеях квантовой физики.
Статьи написаны известными учеными, активно работающими в этой области. Увлекательная форма изложения, его доступность делают сборник интересным для широкого круга читателей со средним образованием.

Квантовая макрофизика, Над чем думают физики, Хозяинов В.Т., 1967


ФЕРМИ-ПОВЕРХНОСТЬ МЕТАЛЛОВ.
Каждый знает, что такое металл, многие могут перечислить его основные свойства. Но с уверенностью можно сказать: лишь очень немногие определят металл как «твердое тело, обладающее поверхностью Ферми». В то же время это, по-видимому, и есть самое современное и полное научное определение металла, оно отражает глубокое проникновение физики в самую сущность металлических свойств. Понятие о ферми-поверхности, возникшее в квантовой механике, позволяет понять и объяснить основные физические свойства металлов: способность проводить электричество и тепло, твердость и в то же время ковкость, характерный металлический блеск и тому подобное.

Что же такое поверхность Ферми? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо совершенно четко уяснить себе, что ферми-поверхность — это вовсе не обычная поверхность в физическом пространстве, она не существует в реальном мире. Поверхность Ферми есть только воображаемое понятие, которое, однако, очень полезно для выражения математической картины движения электронов в металле. Современная теория твердого тела говорит о «пространстве скоростей», «пространстве волновых чисел» и тому подобных абстракциях, но все эти термины служат лишь для полного и точного описания условий, существующих внутри металла. Наметанный глаз физика по виду модели поверхности Ферми определит детально свойства и поведение данного металла в различных условиях. Более того, он может предсказать, как изменятся эти свойства, если изменить структуру металла (скажем, при образовании сплава с другим металлом).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От издательства.
С. Де-Бенедетти, Эффект Мёссбауэра.
Гарольд Лайонс, Атомные часы.
Арнольд Л. Блум, Оптическая накачка.
Артур Шавлов, Успехи в создании оптических мазеров.
Ф. Рейф, Сверхтекучесть и «квазичастицы».
Ф. Рейф, Квантованные вихревые кольца в сверхтекучем гелии.
А. Р. Макинтош, Ферми-поверхность металлов.
Роберт Л. С проул, Теплопроводность твердых тел.
Дж. Д. Бернал, Структура жидкостей.
Р. Д. Паркс, Квантовые эффекты в сверхпроводниках.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая макрофизика, Над чем думают физики, Хозяинов В.Т., 1967 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:13:23