Теория систем и системный анализ, Бердоносов В.Д., 2003

Теория систем и системный анализ, Бердоносов В.Д., 2003.

Специалист в своей деятельности постоянно работает с разнообразными системами, знание законов их функционирования и развития существенно повышает эффективность его действий. В учебном пособии даются основные понятия теории систем и системного анализа. Определено их место среди других научных направлений. Рассмотрены классификации систем, закономерности их функционирования и развития, методы моделирования и анализа. Приведены примеры разработки и применения методик и моделей системного анализа при проектировании и организации функционирования систем управления предприятиями и организациями. Практический материал пособия относится в первую очередь к информационным системам в экономике, но есть примеры и по другим системам. Пособие предназначено для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике», обучающихся по заочной форме с использованием дистанционных технологий, но может быть использовано студентами всех форм обучения, особенно теми, кто стремится развить в себе способности к системному видению, системному анализу.

Теория систем и системный анализ, Бердоносов В.Д., 2003



ПРЕДИСЛОВИЕ.

В настоящее время, в условиях внедрения в экономику рыночных принципов, предоставления большой самостоятельности предприятиям и регионам роль методов и моделей системного анализа как наиболее конструктивного направления системных исследований возрастает, соответственно возрастает необходимость развития этих методов и приближения их к практическим потребностям. Теория систем и системология в большей мере используют философские понятия и качественные представления. Исследование операций, кибернетика, системотехника, напротив, имеют более развитый формальный аппарат, но менее развитые средства качественного анализа и постановки сложных задач с большей неопределенностью и активными элементами. На технические специальности в большей мере ориентированы системотехника и кибернетика. Однако инженеры в перспективе становятся руководителями производства, предприятия, и важно, чтобы они получили необходимые сведения об организационном управлении предприятием, о разработке автоматизированных систем управления объектами разного рода.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ.
2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ТЕОРИИ СИСТЕМ И СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.
3. РАЗРАБОТКА И РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
4. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример выполнения расчетно-графического задания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория систем и системный анализ, Бердоносов В.Д., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:26:10