Что такое нарратив, Маслов Е.С., 2020

Что такое нарратив, Маслов Е.С., 2020.

   Монография представляет собой развернутый анализ дефиниций термина «нарратив» и основных смысловых элементов этих дефиниций, с помощью которых разные авторы определяют данный термин. Рассматриваются основные свойства нарративных текстов, прослеживаются системные связи между этими свойствами, формулируются основные противоречия и проблемы, стоящие за использованием термина «нарратив». Это делается с привлечением различных концепций нарратологии и философии нарратива.
Работа выполнена на стыке филологических и философских наук и адресована прежде всего представителям этих дисциплинарных сообществ; кроме того, она может быть интересна всем, кто интересуется нарративными исследованиями в широком спектре современных социально-гуманитарных наук.

Что такое нарратив, Маслов Е.С., 2020


Кто изучает нарративы?
В этом разделе мы рассмотрим основные этапы и дисциплинарные пути изучения нарративов в мировой науке. В задачи книги не входит делать подробный исторический обзор, так же, как и обзор сегодняшней ситуации. Мы постараемся лишь наметить основные линии.

Человечество изучает нарративы давно, но далеко не всегда предметом исследования в них была нарративность. Так, историческая наука, откуда бы мы ни вели отсчет ее происхождения, очевидно, немолода; столь же очевидно, что исторические сочинения достаточно часто представляют собою именно повествовательные тексты. Однако историков обычно интересовала реальность, выраженная этими текстами, а не сами тексты, не их лингвистические, логические и эстетические аспекты. То же касается и многих других социально-гуманитарных наук, в поле зрения которых попадают нарративы: культурологии, политологии, экономики, юриспруденции и пр.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1. Кто изучает нарративы?.
2. Галерея дефиниций.
3. Элементы дефиниций.
4. Разновидностью чего является нарратив?.
5. Место нарратива среди типов речевых актов.
6. Время как ключевой атрибут нарратива.
7. Событие как ключевой элемент нарратива.
8. Целостность нарратива и ее связь с субъектностью.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Что такое нарратив, Маслов Е.С., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:35:16