Общее языкознание, история и теория языка, Алефиренко Н.Ф.

Общее языкознание, История и теория языка, Алефиренко Н.Ф.

   Язык есть настолько неотъемлемая принадлежность нашей жизни, что мы воспринимаем его как нечто само собой разумеющееся и редко задумываемся над тем, что же собой представляет наш язык, как мы говорим на нем, как мы обучаемся говорить. Всем, конечно, известно, что существует наука о языке — лингвистика. Несмотря на то, что эта наука стремительно развивается, достигла несомненных и значительных успехов, в настоящее время очевидно, как поразительно мало мы знаем о языке — о самом «человеческом» из человеческих свойств, о языке, без которого невозможно существование человека как члена общества. И все же: так ли уж важно исследовать язык сейчас, когда перед человечеством стоит столько неотложных задач, стоит ли тратить силы и средства на раскрытие тайн языка? Ведь все люди умеют говорить, все обучаются языку, используют его как средство общения. Часто можно слышать, что лингвистика — наука второстепенная, что сейчас более важным для человечества является развитие других наук: физики, химии, биологии, медицины и т. п. В этом, кстати, и состоит повод для давнего, хотя и бесполезного спора между физиками и лириками.

Общее языкознание, История и теория языка, Алефиренко Н.Ф.


ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ЯЗЫКА.
Что такое язык? — вопрос, который интересует человечество с того времени, когда возникла потребность выяснить, чем люди отличаются от других существ животного мира. Человек разумный не мог не заметить, что среди всего прочего живого только он наделен языком — средством общения, которое существенно отличается от других окружающих его звуков. Выдающийся русский мыслитель К. С. Аксаков назвал это сугубо человеческое свойство чудом. Вот его лаконичная и вместе с тем емкая философия обретения человеком слова (языка): Среди бесконечной, в явлениях, природы раздалось слово, возвестившее присутствие человека и вместе сознания на земле. Природа со всей своей разновидною «жизнию» была названа по имени и повторилась в сознании и новом создании, в устах человека. В мире явит ось новое чудо — слово, как бы собравшее и отразившее мир. Эта же мысль открывает и текст Священного Писания: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Евангелие от Иоанна).

Тайна появления, развития и функционирования языка будоражит человеческий ум с момента первого понимания того, что главное отличие людей от всего сущего на Земле — язык. Проблемным остается этот вопрос и для современного теоретического языкознания, в котором научное осмысление языка предполагает поиск ответов на два издавна волновавших вопроса: 1) что такое язык, какова его природа; 2) какие свойства языка адекватно определяют его сущность; 3) как относится язык к другим общественным и естественным явлениям, чем от них отличается. За всю историю лингвистических учений накоплено огромное количество легенд, гипотез и научных теорий, которые так или иначе отвечают на эти вопросы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение. Лингвистика - образование - наука.
Общее языкознание как научная и учебная дисциплина.
Природа и сущность языка.
Речь: текст и дискурс.
Язык как знаковая система.
Язык, мышление и сознание.
Язык и общество.
Язык как система.
Фонетика и фонология.
Лексикология.
Дериватология: морфемика и словообразование.
Грамматика. Морфология.
Синтаксис.
Послесловие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общее языкознание, история и теория языка, Алефиренко Н.Ф. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:34:45