Введение в языкознание, Маслов Ю.С., 1975

Введение в языкознание, Маслов Ю.С., 1975.

   В книге изложены важнейшие вопросы курса «Введение в языкознание» с учетом современного состояния науки о языке. Особое внимание уделено разделу грамматики и вопросам типологии, разъясняются некоторые понятия, ранее не освещавшиеся в учебной литературе, связанные с знаковой концепцией языка, противопоставлением языка и речи, с экспонентным и содержательным варьированием языковых единиц.

Введение в языкознание, Маслов Ю.С., 1975


ЯЗЫК И РЕЧЬ.
Человеческий язык вообще, как мы знаем, существует в виде отдельных языков — русского, английского, китайского и многих, многих других. Ну, а в каком виде существует в реальной жизни каждый отдельный язык, например, русский? В каком виде он конкретно «дан» нам?

Может быть, в виде составленных учеными словарей и грамматик этого языка? Но такие словари и грамматики составлены далеко не для всех языков. Там же, где они составлены, даже лучшие из них дают, очевидно, лишь некое отражение, более или менее приближенное и всегда далеко не полное, того, что на самом деле есть в этом языке, отражение того, что существует в нем объективно, т. е. независимо от ученых, составивших словарь и грамматику этого языка.

Несколько лучшим будет другой ответ: язык существует в сознании его носителей, в памяти тех, кто знает этот язык, прежде всего — в сознании его «природных» носителей, знающих его с детства. Но и этот ответ не может удовлетворить нас. Подумаем, как возникает язык
в сознании каждого отдельного человека. Конечно, он не является «врожденным», переданным по наследству, как передаются черты лица, особенности характера, да и вся биологическая организация человека. Самый термин «родной язык» никак не значит «врожденный», а значит только «усвоенный в раннем детстве». В сознание каждого человека язык проникает, безусловно, «извне», проникает потому, что этим языком пользуются другие люди, окружающие, а по их примеру им начинает с детства пользоваться и сам данный человек. И, с другой стороны, язык постепенно забывается, а в конце концов и начисто исчезает из памяти (даже и родной язык), если человек почему-либо перестает им пользоваться, перестает на нем говорить (и слушать), писать и читать (а в результате неизбежно перестает на нем и думать).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в языкознание, Маслов Ю.С., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:36:20