История социальной педагогики, Борзова Л.В., 2011

История социальной педагогики, Борзова Л.В., 2011.

   Методические указания к курсу «История социальной педагогики» составлены в соответствии с учебной программой и предназначены для студентов 4 курса педагогического факультета специальности 050708 «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью 050711 «Социальная педагогика» очной формы обучения. В них представлены содержание изучаемого курса, планы практических занятий, вопросы к экзамену.

История социальной педагогики, Борзова Л.В., 2011


Начальный этап в становлении социальной педагогики (с древнейших времен до XVII в.).
Зарождение социально-педагогической мысли и практики на ранних этапах развития человечества. Зарождение и становление воспитания как социальной функции на этапе первобытной организации. Человек и детство в системе первобытных ценностей. Теории происхождения и сущности воспитания как способа защиты и помощи ребенку. Генезис механизма трансляции социального опыта воспитания в первобытном обществе. Становление семьи как социального института и другие институты социализации личности. Социальная природа воспитания, его общечеловеческий, конкретно-исторический характер. Основные этапы развития воспитания в первобытном обществе. Принципиальные отличия передачи опыта у человека и животных. Главные особенности социального воспитания в первобытном обществе. Социально-педагогический смысл инициации. Основные функции социального воспитания в соседской общине.

Семья как основной субъект социализации в древнейших государствах мира. Школа как первый государственный институт социализации. Уровни (направления) социализации в древнейших государствах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Требования ГОС ВПО к содержанию дисциплины.
2. Цели и задачи изучения дисциплины.
3. Содержание дисциплины.
4. Планы практических занятий.
5. Библиографический список.
6. Вопросы к экзамену.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История социальной педагогики, Борзова Л.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:28:10