Условия духовно-нравственного развития младших школьников во внеурочной деятельности, монография, Гусевская О.В., Брюханова Н.Ю., 2017

Условия духовно-нравственного развития младших школьников во внеурочной деятельности, Монография, Гусевская О.В., Брюханова Н.Ю., 2017.
 
  В монографии представлен анализ традиционных и современных подходов к организации духовного и нравственного развития школьников в условиях перехода на качественно новый уровень содержания образования в соответствии с ФГОС НОО.
Авторами разработана и описана теоретическая модель духовно-нравственного развития во внеурочной деятельности младших школьников, обоснованы оптимальные условия реализации данной модели, охарактеризована её результативность и возможные эффекты.
Адресуется директорам школ и учреждений дополнительного образования, учителям, родителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей.

Условия духовно-нравственного развития младших школьников во внеурочной деятельности, Монография, Гусевская О.В., Брюханова Н.Ю., 2017


Сущностная характеристика процесса духовно-нравственного развития школьников в научной литературе.
Рассмотрение вопроса о сущности духовно-нравственного развития обращает нас к необходимости анализа всех составляющих данного процесса, а именно понятий «нравственность», «духовность», «развитие», «духовно-нравственное развитие».
Изучение энциклопедической и справочной литературы показывает, что понятие «нравственность» берет свое начало от слова «нравы», что соответствует латинскому слову «мораль». В связи с этим, как отмечает Д. Григорьев понятие «нравственность» и «мораль» часто рассматриваются исследователями как синонимичные [25].

Нравственность представляет собой реальный способ отношений человека к самому себе, к другим людям, к человеку вообще, который проявляется в реальном действии.
В работе исследователя А.В. Бабаян указывается, что нравственность человека проявляется в сознательном следовании нравственным принципам и в привычных формах нравственного поведения людей. Составляющими нравственности являются субъективно-освоенные моральные принципы и нравственное мышление [7].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Сущностная характеристика процесса духовно-нравственного развития школьников в научной литературе.
1.2. Психолого-педагогические основы духовно-нравственного развития детей младшего школьного возраста.
1.3. Модель и условия духовно-нравственного развития детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Выявление исходного уровня духовного и нравственного развития второклассников.
2.2. Экспериментальная программа внеурочной деятельности «Истоки нравственности», направленная на духовно-нравственное развитие учеников 2-го класса.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Условия духовно-нравственного развития младших школьников во внеурочной деятельности, монография, Гусевская О.В., Брюханова Н.Ю., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:11:25