Функциональная анатомия мочеполовой системы, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2007

Функциональная анатомия мочеполовой системы, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2007.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В ходе обменных процессов, связанных с использованием питательных веществ, которые необходимы для получения энергии для роста и поддержания жизнедеятельности клеток, образуются различные отходы, которые должны выводиться из организма. Эти продукты частично удаляются через кожу, легкие и пищеварительный тракт. Легкие удаляют из организма углекислоту и отчасти воду, через пищеварительный тракт выводятся желчные пигменты, некоторые катионы, например, железо и кальций. Потовые железы служат, прежде всего, для регуляции температуры тела путем испарения воды с поверхности кожи, но при этом попутно выделяются также около 5 - 10% таких продуктов как мочевина. У человека объем выделяемого пота варьирует приблизительно от 500 мл в прохладный день до 2-3 литров в жаркую погоду. Установлено, что, выполняя тяжелую физическую работу при высокой температуре, некоторые люди выделяют до 4 литров пота за 1 час! Однако основным выделительным органом организма человека являются почки.

Функциональная анатомия мочеполовой системы, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2007



Механизм образования и выведения мочи.

Вследствие разности давления (приносящий сосуд больше диаметром, чем выносящий) в просвет капсулы фильтруется первичная моча (до 100 литров), которая по составу напоминает плазму крови. Затем в канальцах нефрона происходит реабсорбция (обратное всасывание), в результате которого из первичной мочи возвращаются в кровь большая часть воды, сахара, аминокислоты, некоторые соли и образуется окончательная вторичная моча объемом 1,5 - 2,0 литров. Она поступает в собирательную трубочку, а затем в сосочковый проток (ductus papillaris), открывающийся в области area cribrosa на вершине сосочка, который в свою очередь охватывается малой чашечкой в виде двустенного бокала. Именно в этом месте образуется форникальный аппарат (рис. 6.), функция которого состоит в активном выведении мочи из паренхимы почек и препятствии обратному току (рефлюксу) ее. Форникальный аппарат состоит из неисчерченных мышечных волокон m. sphincter fomicis, m. levator fornicis, m. longitudinalis calycis, m. spiralis calycis и работает по типу -
диастола и систола.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. Предисловие.
2. Мочевые органы.
3. Возрастные особенности мочевых органов.
4. Пороки развития мочевых органов.
5. Половые органы.
1). Мужские половые органы.
2). Женские половые органы.
6. Возрастные особенности половых органов.
7. Развитие половых органов.
8. Пороки развития половых органов.
9. Промежность.
10. Проблема пола и половой дифференцировки.
11. Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Функциональная анатомия мочеполовой системы, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:46:32