Функциональная анатомия вегетативной нервной системы, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2007

Функциональная анатомия вегетативной нервной системы, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2007.
   
   Вегетативная нервная система — часть нервной системы, контролирующая функции внутренних органов, сосудов и желез, а также осуществляющая адаптационно-трофическое влияние на все органы человека.
Создание учебного пособия по анатомии нервной системы представляет определенные трудности, так как нейроанатомия как наука и как учебная дисциплина содержит большой фактический материал. В существующих учебниках данные о вегетативной нервной системе излагаются кратко и в обобщенной форме, а вместе с тем любой врач в своей практической деятельности непременно сталкивается с патологией в этой области, и правильность его действий во многом зависят от полученных знаний строения этого отдела нервной системы. Пытаясь восполнить этот пробел, мы в данном пособии попытались систематизировать и обобщить современные данные о структурно-функциональных закономерностях строения вегетативной нервной системы, раскрыть взаимоотношение вегетативной и анимальной частей нервной системы на этапах фило- и онтогенеза, показать значение различных структур головного мозга в регуляции вегетативных функций.

Функциональная анатомия вегетативной нервной системы, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2007


ФИЛОГЕНЕЗ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
Этапы формирования вегетативного отдела нервной системы неразрывно связаны с филогенетическим развитием организма в целом, в том числе и всех отделов нервной системы. Вспомним, какие стадии проходит в своем развитии нервная система (рис. 1).

Наиболее раннему этапу в историческом развитии нервной системы просто устроенных организмов соответствует диффузный или сетчатый тип строения нервной системы (рис. 1 А). Например, у гидры при отсутствии скелета в моторике участвует все тело, при этом энергия расходуется не экономно. На втором этапе у мягкотелых, например, кольчатых червей, происходит обособление клеток специализирующихся на моторной функции. Нервные клетки концентрируются в узловые образования (рис. 1 Б). Такая нервная система называется узловой или ганглиозной. Появление конечностей, скелетной мускулатуры приводит к качественному скачку в способе передвижения животных. Отражением этих изменений является появление нервной трубки, нервы, иннервирующие скелетную мускулатуру, приобретают изоляцию в виде миелиновой оболочки, за счет этого возрастает скорость проведения нервных импульсов. Такая нервная система называется трубчатой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
История изучения вегетативной нервной системы.
Краткий исторический очерк. Вклад отечественных ученых.
Филогенез вегетативного отдела нервной системы.
Развитие вегетативной нервной системы в онтогенезе.
Общая характеристика вегетативной нервной системы.
Центры вегетативной нервной системы.
Строение симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Строение парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Вегетативные нервные сплетения брюшной полости и таза.
Примеры вегетативной иннервации некоторых органов.
Контрольные вопросы.
Список используемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Функциональная анатомия вегетативной нервной системы, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:01:58