Формирование базиса для овладения шрифтом Брайля, Проглядова Г.А., Денискина В.З., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Формирование базиса для овладения шрифтом Брайля, Проглядова Г.А., Денискина В.З., 2018.

   В пособии раскрываются вопросы диагностики готовности слепых детей к овладению рельефно-точечной системой Брайля, а также специфика коррекционной работы, направленной на формирование базиса, необходимого для изучения слепыми детьми системы рельефно-точечных обозначений Л. Брайля. Предлагаются два направления коррекционной работы: профилактическое, для предупреждения возникновения трудностей при изучении рельефно-точечной системы Брайля, и коррекционное, направленное на работу с младшими школьниками, испытывающими трудности при овладении системой Брайля и допускающими графические ошибки.
Пособие адресовано преподавателям и студентам бакалавриата и магистратуры направления подготовки 44.03.03 и 44.04.03 «Специальное (дефектологическое) образование» направленность (профиль) образовательной программы «Тифлопедагогика», «Психолого-педагогическая реабилитация детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и множественными нарушениями», а также педагогам, работающим со слепыми детьми как в отдельных образовательных организациях, так и инклюзивно.

Формирование базиса для овладения шрифтом Брайля, Проглядова Г.А., Денискина В.З., 2018


Трудности овладения письмом и чтением по системе Брайля.
В современной логопедии и нейропсихологии изучены, систематизированы и описаны различные формы нарушений письма и чтения у детей и взрослых при локальных поражениях головного мозга, органических поражениях головного мозга, минимальных мозговых дисфункциях и т.д. Вместе с тем работы, посвященные особенностям формирования письма и чтения по системе Брайля и нарушениям письма и чтения у людей с глубокими нарушениями зрения, в особенности в детском возрасте, весьма немногочисленны. Систематика нарушений письма и чтения по системе Брайля отсутствует, можно лишь говорить об описании отдельных феноменов, характерных для слепых взрослых и детей. Кроме того, зачастую термины «нарушение письма и чтения» и «трудности овладения письмом и чтением» используются как синонимы. До настоящего времени нет единого понимания, когда, в каком возрасте, на каком этапе обучения, а также при какой степени проявления можно говорить о нарушениях [27]. Как правило, о дисграфии говорят в случае стойкого нарушения у ребенка процесса реализации письма на том этапе шкального обучения, когда овладение «техникой» письма считается завершенным, а до этого момента корректнее говорить о трудностях овладения [27].

В частности, Р. И. Лалаевой описываются ошибки разного характера в процессе чтения рельефно-точечного шрифта Брайля, которые не классифицируются и квалифицируются как симптомы тактильной дислексии - одного из видов дислексий, выделяемых в современной логопедии [25, 28]. Ошибки письма рассматриваются ею как проявления тактильной дислексии: «Нарушение чтения часто сопровождается и нарушением письма... При дислексии - ошибки письма включены в общую симптоматику нарушения» (Лалаева Р. И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников: Учебное пособие. СПб.: СОЮЗ, 2002. С. 46).

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. ОСОБЕННОСТИ ОВЛАДЕНИЯ СЛЕПЫМИ УЧАЩИМИСЯ ПИСЬМОМ И ЧТЕНИЕМ ПО СИСТЕМЕ БРАЙЛЯ.
1.1. Особенности письма и чтения по системе Брайля.
1.2. Трудности овладения письмом и чтением по системе Брайля.
1.3. Развитие речи как предпосылка овладения письмом и чтением по системе Брайля.
1.4. Неречевые предпосылки овладения письмом и чтением по системе Брайля.
Раздел 2. ИЗУЧЕНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ РЕЛЬЕФНО-ТОЧЕЧНОГО ШРИФТА БРАЙЛЯ СЛЕПЫМИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ.
2.1. Методика оценки успешности освоения рельефно-точечного шрифта Брайля слепыми учащимися.
2.2. Методика исследования сформированности неречевых умений, лежащих в основе готовности учащихся к овладению письмом и чтением по системе Брайля.
Раздел 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ ОСВОЕНИЯ РЕЛЬЕФНО-ТОЧЕЧНОГО ШРИФТА БРАЙЛЯ СЛЕПЫМИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ.
3.1. Этапы и содержание педагогической работы по предупреждению и преодолению трудностей освоения рельефно-точечного шрифта Брайля слепыми младшими школьниками.
3.1.1. Содержание пропедевтической работы по предупреждению трудностей освоения рельефно-точечного шрифта Брайля слепыми младшими школьниками.
3.1.2. Содержание коррекционной работы по преодолению трудностей освоения рельефно-точечного шрифта Брайля слепыми младшими школьниками.
3.2. Организационные условия реализации педагогической работы по предупреждению и преодолению трудностей освоения рельефно-точечного шрифта Брайля слепыми учащимися младших классов.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение А Содержание заданий при исследовании восприятия написанного рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Приложение Б Содержание письменных заданий.
Приложение В Алгоритм действий при письме по системе Брайля.
Приложение Г Рисунки к заданиям на исследование умений опознавать тактильные стимулы.
Приложение Д Методика исследования базиса для формирования чтения и письма по системе Брайля у обучающихся 1–х классов.
Приложение Е Глоссарий.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:29:32