Хаос, Структуры, Вычислительный эксперимент, Введение в нелинейную динамику, Малинецкий Г.Г., 2000

Хаос, Структуры, Вычислительный эксперимент, Введение в нелинейную динамику, Малинецкий Г.Г., 2000.

   Книга представляет собой введение в нелинейную динамику, синергетику и другие области «нелинейной науки». В ней наводятся мосты между традиционными естественнонаучными дисциплинами, математическими курсами и фундаментальными проблемами, над которыми сейчас работают ученые.
Книгу отличает ясное и наглядное изложение материала, большое количество иллюстраций. В ней содержится около сотни задач различных уровней сложности. В основу книги легли вводные курсы нелинейной динамики и математического моделирования, читавшиеся в течение ряда лет в МГУ и МФТИ, а также опыт работы группы ученых Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН.
Книга рассчитана на студентов, аспирантов, специалистов в смежных областях, на всех, кого интересуют идеи, перспективы, методы и проблемы синергетики.

Хаос, Структуры, Вычислительный эксперимент, Введение в нелинейную динамику, Малинецкий Г.Г., 2000


Моделирование динамики популяций.
Сказанное выше относится к крупным научным проектам, работу над которыми ведут большие исследовательские группы. Однако это справедливо и на ”микроуровне”, при решении небольших задач.

Основная часть специалистов, занимающаяся моделированием нелинейных процессов, сталкивается именно с этой ситуаций Перед ними встает проблема анализа конкретной физической, химической, технической или какой-то иной системы. Требуется выделить наиболее важные черты в изучаемом явлении, найти количественные характеристики моделируемых процессов Дать математическое описание системы. И затем использовать его для решения задачи прогноза, оптимизации либо какой-то другой.

Перед исследователем обычно стоит персональный компьютер, как правило, более мощный чем ЭВМ, которыми располагали участники первых ядерных или космических проектов. Ему самому приходится строить модели, выбирать алгоритмы, создавать или использовать имеющиеся программы.

К сожалению, довольно часто применяемая стратегия состоит в том, чтобы взять модель, свойства которой непонятны и, не задумываясь об алгоритмах, воспользоваться каким-либо стандартным пакетом компьютерных прогамм. Такие действия очень редко приводят к успеху и почти никогда не дают понимания изучаемых процессов. Последнее, в то же время, является одной из главных целей исследования.

Оглавление.
Предисловие.
Глава 1. Математическое моделирование в современном мире и нелинейные явления.
Глава 2. Линейные математические модели.
Глава 3. Простейшие нелинейные модели.
Глава 4. Аттракторы уравнения х = v(x).
Глава 5. Элементы теории бифуркаций.
Глава 6. Идеи теории катастроф.
Глава 7. Простейшие системы с дискретным временем.
Глава 8. Автоколебания и предельные циклы.
Глава 9. Топологические методы в исследовании нелинейных систем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Хаос, Структуры, Вычислительный эксперимент, Введение в нелинейную динамику, Малинецкий Г.Г., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 23:12:21