История философии, Запад Россия Восток, книга третья, Философия XIX-XX века, Шичалина Ю.А., 1999

История философии, Запад—Россия—Восток (книга третья, Философия XIX — XX в.), Шичалина Ю.А., 1999.

Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для высшей школы и средних специальных учебных заведений готовится и издается при содействии Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) в рамках программы «Высшее образование».
Взгляды и подходы автора не обязательно совпадают с позицией программы. В особо спорных случаях альтернативная точка зрения отражается в предисловиях и послесловиях.

История философии, Запад—Россия—Восток (книга третья, Философия XIX — XX в.), Шичалина Ю.А., 1999

АРТУР ШОПЕНГАУЭР (1788-1860).

Немецкий философ Артур Шопенгауэр1 родился 22 февраля 1788 г. в городе Данциге (Гданьске) в семье богатого купца. Он учился в школе в Гамбурге. Мальчик выказал столь блестящие способности, что отец предложил ему пройти гимназический курс экстерном и вместо обучения в школе провести время в путешествиях. Артур посетил Бельгию, Англию, Швейцарию, Австрию. В 1805 г. он возвратился на родину. Отец хотел, чтобы сын продолжил его дело. Артура отдали в обучение в торговую фирму. Юноша, однако, сразу понял, что не испытывает тяготения к деловой карьере. От несчастного случая погиб отец. Теперь Артур должен был сам выбирать свой путь в жизни. В 1807 г. он стал студентом Геттингенского университета — сначала медицинского, потом философского факультета.

Переход на философский факультет не означал для Шопенгауэра прекращения занятий медициной. Об образовании, полученном Артуром в университетские годы, биографы обычно говорят в приподнятых тонах: считается, и справедливо, что оно было разносторонним и сделало молодого Шопенгауэра знатоком медицины, астрономии, физики, химии, а одновременно и тогдашних "наук о духе", включая прежде всего философию. В 1811 г. Шопенгауэр перевелся в Берлинский университет, где в то время преподавали такие блестящие философы и лекторы, как Фр. Шлейермахер и И. Г. Фихте и где весьма обстоятельные курсы читались по естественным и математическим наукам.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

ЗАПАД
ЧАСТЬ I ФИЛОСОФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX — НАЧАЛА XX в.
ЧАСТЬ II ФИЛОСОФИЯ КОНЦА XIX - XX в.
РОССИЯ
ЧАСТЬ I ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ДИСКУССИИ В ФИЛОСОФИИ РОССИИ КОНЦА XIX-XX в.
ЧАСТЬ II ФИЛОСОФИЯ КОНЦА XIX — XX в.
РОССИЯ
ЧАСТЬ I ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ДИСКУССИИ В ФИЛОСОФИИ РОССИИ КОНЦА XIX-XX в.
ЧАСТЬ II ВЫДАЮЩИЕСЯ ФИЛОСОФЫ РОССИИ
ВОСТОК
ВОСТОЧНЫЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История философии, Запад Россия Восток, книга третья, Философия XIX-XX века, Шичалина Ю.А., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:37:18