Надежность аппаратно-программных комплексов, Черкесов Г.Н., 2005

Надежность аппаратно-программных комплексов, Черкесов Г.Н., 2005.

   В учебном пособии дается систематическое изложение аналитических методов оценки надежности аппаратно-программных комплексов и практических методов обеспечения надежности. Данная книга является усовершенствованным вариантом учебного пособия Г. Н. Черкесова «Основы теории надежности АСУ», которое было опубликовано в 1975 году и прошло многолетнюю апробацию в учебном процессе СПбГТУ и других вузов.
Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия по дисциплине «Надежность, эргономика и качество» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 654600 «Информатика и вычислительная техника» и направлению подготовки бакалавров и магистров 552800 «Информатика и вычислительная техника».

Надежность аппаратно-программных комплексов, Черкесов Г.Н., 2005


Надежность.
Надежность является фундаментальным понятием теории надежности, с помощью которого определяются другие понятия. Надежность есть свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих его способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования [2]. Остановимся на некоторых особенностях этого понятия.

Во-первых, как следует из определения, надежность есть внутреннее свойство объекта, заложенное в него при изготовлении и проявляющееся во время эксплуатации. Для количественной оценки надежности, как и любого другого свойства объекта, необходима та или иная мера, являющаяся ее характеристикой. Надежность нельзя свести ни к одной ее характеристике.

Вторая особенность надежности состоит в том, что она проявляется во времени. Если нет наблюдения за объектом во времени, то нельзя сделать никаких заключений о его надежности. Этим она существенно отличается от таких свойств объекта, как дефектность, точность и пр. Дефектность можно установить специальными измерениями в течение сравнительно небольшого времени, определяемого количеством измеряемых параметров и временем каждого измерения и составляющего несколько минут или часов [6]. Для того чтобы составить представление о надежности, необходимы наблюдения за группой объектов в течение тысяч или десятков тысяч часов. Можно сказать также, что дефектность и точность отражают начальное значение качества объекта, а надежность отражает устойчивость начального качества во времени.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
От издательства.
Глава 1. Основные понятия.
Глава 2. Факторы, влияющие на надежность аппаратно-программного комплекса.
Глава 3. Надежность элемента.
Глава 4. Надежность последовательных систем.
Глава 5. Способы повышения надежности.
Глава 6. Надежность невосстанавливаемых резервированных систем.
Глава 7. Надежность восстанавливаемых резервированных систем.
Глава 8. Надежность систем с резервом времени.
Глава 9. Надежность систем с ограниченным ЗИП.
Глава 10. Оценка надежности АПК с учетом характеристик программного и информационного обеспечения.
Глава 11. Практические методы статистической оценки надежности.
Математическое приложение.
Алфавитный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Надежность аппаратно-программных комплексов, Черкесов Г.Н., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:26:06