Биология, 10 класс, Маглыш С.С., Кравченко В.А., Довгун Т.Я., 2020

Биология, 10 класс, Маглыш С.С., Кравченко В.А., Довгун Т.Я., 2020.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Дорогие друзья! Вы приступаете к изучению завершающего раздела школьного курса биологии, посвященного общим биологическим закономерностям, характерным для живых систем разного уровня организации. Этот раздел биологии очень важен для формирования правильного и целостного представления о законах существования жизни на Земле. В рамках данного курса вам предстоит получить основы экологических знаний, а также представление о размножении и развитии организмов. Это поможет понять законы существования живой природы на уровне отдельных организмов и надорганизменных биологических систем разного уровня организации. Знания о влиянии факторов среды на организм человека, полученные в рамках курса «Биология, 10», помогут вам овладеть навыками здорового образа жизни. Используя эти знания в быту и в будущей профессиональной деятельности, вы сможете предотвращать или уменьшать неблагоприятные воздействия факторов среды на свой организм, сохраняя здоровье на долгие годы.

Биология, 10 класс, Маглыш С.С., Кравченко В.А., Довгун Т.Я., 2020



Введение.

Живая природа на Земле очень разнообразна и представляет собой сложноорганизованную соподчиненную (иерархичную) систему, состоящую из разных биологических систем (биосистем). Биологическая система (биосистема) — биологический объект, состоящий из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов и обладающий способностью к развитию, самовоспроизведению и приспособлению к среде. Примером биосистемы может служить любое покрытосеменное растение, состоящее из взаимосвязанных органов — корня, стебля, листьев, цветков и плодов. Благодаря этим структурным элементам растение может размножаться и приспосабливаться к жизни в наземно-воздушной среде. Лиственные, смешанные или хвойные леса также являются примерами биосистем. Любой лес состоит из групп организмов (популяций) разных видов растений, животных, грибов и микроорганизмов. Эти популяции взаимодействуют между собой и обеспечивают устойчивое существование в данной среде.

Содержание.

Предисловие.
Как работать с учебным пособием.
Введение.
Глава 1. Организм и среда.
Глава 2. Человек в окружающей среде.
Глава 3. Размножение и индивидуальное развитие организмов.
Глава 4. Вид и популяция.
Глава 5. Экосистема — основная единица биосферы.
Глава 6. Биосфера — живая оболочка Земли.
Глава 7. Человек и биосфера.
Словарь основных терминов и понятий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, 10 класс, Маглыш С.С., Кравченко В.А., Довгун Т.Я., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:31:01