Сборник задач повышенной сложности по биологии, 7-11 классы, Денисова С.И., 2020

Сборник задач повышенной сложности по биологии, 7-11 классы, Денисова С.И., 2020.

  В предлагаемом сборнике содержатся оригинальные задачи по всем разделам биологии. Он включает задачи, рассчитанные на общеобразовательный уровень, и задачи повышенной сложности. В целом задачи способствуют развитию творческого мышления, так как в них рассматриваются биологические явления с неожиданной, неповторимой точки зрения, благодаря чему расширяются и углубляются знания учащихся по биологии.

Сборник задач повышенной сложности по биологии, 7-11 классы, Денисова С.И., 2020


Примеры.
Споры папоротника, попав на влажную почву, при достаточном количестве тепла прорастают в заросток. Он укрепляется ризоидами и живёт самостоятельно, образуя необходимые органические вещества в процессе фотосинтеза. На заростке образуются мужские и женские половые клетки. Для их слияния необходима вода, которой в почве в свободном состоянии недостаточно. Как решается данное противоречие?

Существуют противоречия по грибным белкам: с одной стороны, в грибах имеется богатый набор легкоусвояемых аминокислот, а с другой - трудноусваиваемые опорные белки клеточных стенок. Как решается данное противоречие?

Как известно, семена большинства покрытосеменных прорастают за счёт эндосперма - запаса питательных веществ. Это связано с тем. что проросток ещё не способен к самостоятельному фотосинтезу. Семена орхидей очень мелкие, эндосперма они не содержат, но при этом к прорастанию они способны, но. как и у других растений, питательные вещества сам проросток синтезировать не способен. Как данное противоречие разрешается в природе?

Все растения, как и животные, осуществляют процесс дыхания, который проходит с затратой энергии. Большинство растений являются зелёными и получают энергию в процессе фотосинтеза, а в случае если процесс фотосинтеза по каким-либо причинам становится недоступен, они получают энергию от разложения крахмала (полимер глюкозы). Заразиха не является зелёным растением, то есть не осуществляет процесса фотосинтеза и в связи с этим крахмал не запасает, но процессы дыхания она должна осуществлять. Как данное противоречие разрешается в природе?

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
7-й класс. Задачи по темам: «Мхи», «Водоросли», «Грибы», «Лишайники», «Голосеменные», «Покрытосеменные».
8-й класс. Задачи по темам: «Рыбы», «Земноводные», «Рептилии», «Птицы», «Млекопитающие».
9-й класс. Задачи по теме «Человек и его здоровье».
10-11-е классы. Задачи по обшей биологии.
Расчётные задачи по генетике.
Задания по зоологии из школьных олимпиад по предмету «Биология».
Тесты.
Ответы.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач повышенной сложности по биологии, 7-11 классы, Денисова С.И., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:38:12