Биология, 11 класс, Дашков М.Л., Песнякевич А.Г., Головач А.М., 2021

Биология, 11 класс, Дашков М.Л., Песнякевич А.Г., Головач А.М., 2021.

Дорогие друзья!

Раздел школьного курса биологии, изучаемый в 10-м и 11-м классах, посвящен рассмотрению общих закономерностей живой природы. В этом учебном году вы продолжите знакомство с важнейшими природными процессами и явлениями, законами существования и взаимодействия биологических систем разного уровня организации. Вам предстоит узнать, как устроены и функционируют клетки живых организмов, какие вещества входят в их состав и в чем заключается биологическая роль этих соединений. Вы познакомитесь с неклеточными формами жизни, расширите свои представления о процессах жизнедеятельности и механизмах их регуляции. Также вы изучите закономерности эволюции живых организмов, их наследственности и изменчивости. Полученные знания помогут вам найти ответы на многие вопросы о живой природе, сформировать целостную научную картину окружающего мира, пригодятся в повседневной жизни.

Биология, 11 класс, Дашков М.Л., Песнякевич А.Г., Головач А.М., 2021



Введение.

Живая природа поражает многообразием форм. На планете Земля крошечные организмы, различимые только с помощью микроскопа, соседствуют с огромными, размеры которых составляют десятки метров. Одни из них встречаются в водной среде, другие — в наземно-воздушной, третьи в качестве среды жизни освоили почву, а некоторые обитают в других организмах. Существуют подвижные и неподвижные формы, относительно примитивно устроенные и высокоорганизованные. Однако, несмотря на такое разнообразие, все живые организмы обладают общими признаками и свойствами. Вы знаете, что живые организмы имеют единый химический состав, отличающий их от объектов неживой природы, и клеточное строение. Обязательным условием существования организма является обмен веществ (метаболизм), который сопровождается преобразованием энергии. К общим свойствам всего живого также относится способность к саморегуляции, размножению, росту и развитию.

Содержание.

От авторов.
Введение.
Глава 1 Химические компоненты живых организмов.
Глава 2 Клетка — структурная и функциональная единица живых организмов.
Глава 3 Обмен веществ и преобразование энергии в организме.
Глава 4 Неклеточные формы жизни — вирусы.
Глава 5 Роль регуляции и иммунной системы в поддержании постоянства внутренней среды организма.
Глава 6 Наследственность и изменчивость организмов.
Глава 7 Селекция и биотехнология.
Глава 8 Эволюция органического мира.
Примеры решения задач.
Словарь основных терминов и понятий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, 11 класс, Дашков М.Л., Песнякевич А.Г., Головач А.М., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:30:59