Современная термодинамика, от тепловых двигателей до диссипативных структур, Данилов Ю.А., Белой В.В., Пригожий И., Кондепуди Д., 2002

Современная термодинамика, от тепловых двигателей до диссипативных структур, Данилов Ю.А., Белой В.В., Пригожий И., Кондепуди Д., 2002.

Учебное издание, в котором последовательно изложена равновесная, линейная и нелинейная неравновесная термодинамика, причем последняя как общая теория неравновесных процессов. Книга богато иллюстрирована, в ней приведены исторические сведения, упражнения с решениями, а также компьютерные программы. Особый интерес представляет то обстоятельство, что многие основополагающие понятия неравновесной термодинамики созданы при непосредственном участии одного из авторов лаурета Нобелевской премии И. Р. Пригожина. Тематика книги относится к фундаментальным разделам естествознания. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также физиков, химиков, биологов и инженеров.

Современная термодинамика, от тепловых двигателей до диссипативных структур, Данилов Ю.А., Белой В.В., Пригожий И., Кондепуди Д., 2002



1.2. Равновесные и неравновесные системы.

Из повседневного опыта известно, что если физическая система изолирована, то ее состояние, определяемое такими макроскопическими переменными, как давление, температура и химический состав, необратимо эволюционирует к инвариантному во времени состоянию, в котором в системе не наблюдается никаких физических или химических изменений. Температура во всех частях системы, находящейся в таком состоянии, становится одинаковой. Такое состояние называется состоянием термодинамического равновесия. В последующих главах мы опишем некоторые другие особенности состояния равновесия. Эволюция произвольного состояния к состоянию равновесия происходит в результате необратимых процессов. В состоянии равновесия эти процессы прекращаются. Таким образом, неравновесное состояние можно определить как такое, в котором необратимые процессы вынуждают систему эволюционировать к состоянию равновесия. В некоторых случаях, в особенности в химических системах, все эти превращения под действием необратимых процессов могут происходить настолько медленно, что изолированная система будет казаться достигшей состояния равновесия. Однако более тщательный анализ химических реакций может выяснить неравновесный характер состояния системы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие к русскому изданию.
Предисловие.
Благодарности.
Указание для преподавателей.
I. Экскурс в историю. От тепловых двигателей до космологии.
II. Равновесная термодинамика.
III. Флуктуации и устойчивость.
IV. Линейная неравновесная термодинамика.
V. Порядок через флуктуации.
Послесловие.
Приложение. Стандартные термодинамические свойства.
Некоторые фундаментальные физические константы.
Предметно-именной указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современная термодинамика, от тепловых двигателей до диссипативных структур, Данилов Ю.А., Белой В.В., Пригожий И., Кондепуди Д., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:17:24