Формулы Виета как один из способов решения кубических уравнений, Ковалева Ю., 2011

Формулы Виета как один из способов решения кубических уравнений, Ковалева Ю., 2011.

Актуальность работы: Квадратный трехчлен с полным правом можно назвать основной из функций, изучаемых в школьном курсе математики. Знание свойств квадратного трехчлена и умение применять их являются необходимым условием успешного решения разнообразных задач. Многочисленные задачи из совсем иных, на первый взгляд, областей математики (исследование экстремальных свойств функций, тригонометрические, логарифмические и показательные уравнения, системы уравнений и неравенств) зачастую сводятся к решению квадратных уравнений или исследованию квадратного трехчлена. И здесь неоценимую помощь может оказать теорема Виета, но иногда встречаются задания, в которых необходимо решить уравнение высших степеней, что в школьном курсе алгебры практически не рассматривается. Знакомство с данными решениями не только дополняет и углубляет, знания учащихся, но и развивает их интерес к предмету, любознательность и логическое мышление. В этом заключается актуальность темы исследования.

Формулы Виета как один из способов решения кубических уравнений, Ковалева Ю., 2011


Квадратные уравнения в Европе XIII - XVII вв.
Спустя примерно 350 лет после смерти аль-Хорезми результаты арабских алгебраистов изложил в своей «Книге абака» сын купца Боначчи из Пизы, известный в истории математики как Леонардо Пизанский, или Фибоначчи. Его сочинение во многом способствовало усилению интереса европейцев к алгебре и появлению других алгебраических работ. Европейская алгебра (как, впрочем, и арабская) вплоть до XV века не использовала символы, поэтому уравнения записывались в словесной форме.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формулы Виета как один из способов решения кубических уравнений, Ковалева Ю., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:12:33