Основы педагогики и психологии, Дивненко О.В., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы педагогики и психологии, Дивненко О.В., 2021.

   Учебное пособие подготовлено в соответствии с ФГОС для среднего профессионального образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2014 г. № 506).
Учебное пособие выстроено как комплекс лекций и практикумов, ориентированных на эффективное применение теоретических знаний в конкретных жизненных и профессиональных ситуациях обучающихся. В пособии в доступном виде изложены материалы по основам педагогики и психологии для будущих социальных работников с учетом специфики формируемых общих и профессиональных компетенций.

Основы педагогики и психологии, Дивненко О.В., 2021


Предмет, задачи и методы педагогики.
Исторически педагогика развивалась как наука о воспитании детей (от грен, «пайдос»— дитя и «аго»— вести. «Пайдагогос»— «детоводитель»). В Древней Греции это был раб, который брал за руку ребенка господина и сопровождал его в школу. Постепенно термин «педагогика» стал употребляться в более общем значении: «вести ребенка по жизни», воспитывать и обучать, направлять его духовное и физическое развитие.

Накопление знаний привело к тому, что педагогика стала наукой о воспитании и обучении детей (такое понимание сохранилось до середины XX в.). Однако данная наука актуальна и для взрослых. В современном понимании педагогика — это наука о воспитании, обучении и развитии человека.

Предмет педагогики включает такие составные части как воспитание, обучение, развитие, психологическую подготовку, образование (самообразование и самовоспитание).

Воспитание — это процесс планомерного и целенаправленного воздействия на сознание, чувства, волю индивида с целью формирования профессиональных качеств, научного мировоззрения, нравственных идеалов, норм и отношений; развитие морально-политических, психологических и физических качеств, навыков и привычек поведения, соответствующих современным требованиям жизни.

Оглавление.
Введение.
Глава 1. Основы общей педагогики.
Тема 1. Введение в педагогику.
Тема 2. Педагогика как теория обучения.
Тема 3. Педагогика как теория воспитания.
Тема 4. Социальная педагогика как наука.
Глава 2. Основы общей психологии.
Тема 1. Введение в психологию. Методы психологии.
Тема 2. Деятельность и человек как индивид.
Тема 3. Индивидуально-психологические качества личности.
Тема 4. Психология эмоционально-волевой сферы.
Глава 3. Социальная психология. Психология трудовой и профессиональной деятельности.
Тема 1. Понятие, виды и структура малой группы.
Тема 2. Психология конфликта.
Тема 3. Психология трудовой и профессиональной деятельности.
Тема 4. Профилактика эмоционального и профессионального выгорания социальных работников.
Глоссарий.
Ключи к контрольным тестам.
Список тем для самостоятельной работы.
Список примерных вопросов к итоговой аттестации.
Список использованных источников и литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:27:01