Теория и практика бизнес-анализа, том 1, Цветков А.А., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Теория и практика бизнес-анализа, Том 1, Цветков А.А., 2019.

   Разработка информационных и автоматизированных систем является сложным технологическим процессом, который требует участия в нем группы специалистов, выполняющих различные роли, и, имеющих различные специализации. В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, при которой, несмотря на множество нормативно-справочной информации, которая разбросана в разных документах (законодательных, регламентирующих, рекомендующих), в каждой организации по-своему трактуют, чем именно должен заниматься тот или иной специалист, входящий в группу разработки.
Настоящая книга «Теория и практика бизнес-анализа в ИТ» является первым из двух томов, в которой подробно описана роль бизнес-аналитика в группе разработки, включая описание того, ЧТО, КАК, ГДЕ, с КЕМ, КОГДА и ПОЧЕМУ он должен делать на протяжении жизненного цикла информационной или автоматизированной системы. Приводится подробное описание инструментов бизнес-аналитика: нотации описания модели бизнес-процессов (BPMN) и нотации моделей «Сущность-связь» (ERD) для описания данных. Нотации приводятся в соответствии с оригинальными документами Object Management Group (OMG), т. e. документами международного консорциума, на основе которых формируются международные стандарты ИСО/МЭК.
Каждый раздел книги снабжен заданиями для повторения и усвоения изученного материала.
В приложении приводится справочник по полной нотации BPMN.
В основу книги положен практический опыт разработки аналитических моделей автором и его коллегами, а также курс лекций, читавшийся студентам в рамках курса «Информационные системы». Учебное пособие публикуется в авторской редакции.

Теория и практика бизнес-анализа, Том 1, Цветков А.А., 2019


Диаграмма Захмана.
Очень ехидное замечание сделал Г. Буч (см. [2]): «Хотя это и кажется комичным, многие компании, разрабатывающие программное обеспечение, хотят создать небоскреб, в то же время как их подход к делу очень напоминает строительство собачьей будки». Что тут добавить? Печатный факт, с которым сталкиваешься постоянно, но еще печальнее то, что многие руководители и сотрудники компаний-разработчиков твердо уверенны в своей правоте и переубедить их крайне трудно. Главный аргумент: «А так делают во всем мире...». Надеюсь, что читатель достаточно вдумчивый и не страдает манией величия — так делаю я, значит, так делают во всем мире...

В предыдущих главах мы договорились о терминах и выяснили какой НСИ будем пользоваться. Но пока непонятно, как эти знания можно использовать при разработке конкретной ИС. Каким образом можно эти знания связать с конкретной задачей и наполнить смыслом? Не секрет, что сложные системы, в т. ч. ИС, содержат огромное количество условий, правил и связей, которые невозможно охватить в одной модели или документе.

Оглавление.
Предисловие автора.
Как читать эту книгу.
Глава 1. Введение в разработку ИС.
a. Понимание термина «Информационная система».
b. Классификация ИС.
c. Нормативно-справочная информация.
d. Выводы.
e. Вопросы и задачи для повторения материала.
Глава 2 Методики разработки ИС.
a. Диаграмма Захмана.
b. Модели жизненного цикла.
c. Выводы.
d. Вопросы и задачи для повторения материала.
Глава 3. Теоретические основы нотаций моделирования.
Глава 4. Нотация моделирования бизнес-процессов (BPMN).
a. Введение в нотацию BPMN.
b. «Правильные слова» в BPMN.
c. Базовые элементы BPMN.
d. Исполняемый частный (внутренний) бизнес-процесс. Пример.
e. Неисполняемый частный (внутренний) бизнес-процесс. Пример.
f. Публичный бизнес-процесс. Пример.
g. Хореография. Пример.
h. Подмодель «Соглашения». Пример.
i. Методика моделирования в нотации BPMN.
j. Выводы.
k. Вопросы и задачи для повторения материала.
Глава 5. Нотация моделей сущность-связь (ERD).
a. Краткое введение в теорию БД.
b. Нотация модели «Сущность-связь».
c. Типы моделей ERD.
d. Выводы или «Как разработать ERD».
e. Вопросы и задачи для повторения материала.
Заключение к Тому I.
Приложение 1. Элементы нотации BPMN.
Список терминов и сокращений.
Список литературы.
Об авторе.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:26:06