Неучебник по русскому языку, орфография, часть 2, Кронгауз М., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Неучебник по русскому языку, Орфография, Часть 2, Кронгауз М., 2018.

   Перед вами «Неучебник по русскому языку». Это вторая книга с таким названием, и обе посвящены проблемам орфографии. В первой мы в основном говорили о корнях, а во второй будем обсуждать правописание приставок, суффиксов и окончаний, хотя и не только это (например, в книге есть глава о прописной букве).
Почему мы назвали книгу «Неучебником»? Потому что она и учебник, и не учебник одновременно. Орфография — одна из самых важных и традиционных школьных тем, но мы попытались рассказать о ней немного иначе, чем говорят в школе. С одной стороны, мы рассказывали об этом подробнее, раскрывая логику орфографических правил, и, как мы надеемся, понятнее. С другой стороны, от некоторых школьных приёмов, например подчёркивания орфограмм, мы вовсе отказались. Ещё одно важное отличие нашей книги от учебников состоит в том, что мы использовали современные и очень живые художественные тексты. Для этого мы пригласили поучаствовать в нашем проекте замечательного детского писателя Артура Гиваргизова, который специально для «Неучебника» сочинил смешные рассказы, пьесы и стихи.

Неучебник по русскому языку, Орфография, Часть 2, Кронгауз М., 2018


Прадед.
Нашему прадеду сто три года. Вчера исполнилось. Что мы ему подарили? Не поверите, — фотоаппарат для подводной съёмки. Да, Прообраз в прошлом году увлёкся подводным плаванием. Прообраз — это такое семейное прозвище. Потому что дед, отец, я — мы все похожи на прадеда. Значит, он прообраз. Или мы копии, а прадед — подлинник. В общем, подводным плаванием. Каждый день у него теперь «физическая подготовка»: пробежка, турник... Вот я в двенадцать лет подтягиваюсь три раза, а прадед пятнадцать. Неважная копия. И на гитаре я играть не умею, а Прообраз «любит побренчать». А ещё с прадедом всегда есть о чём поговорить. Он даже в компьютерных играх разбирается. Правда, иногда притворяется отсталым; «отрок, поделом, порадеть...» Это когда к нам пришли студенты из университета: «Вы видели Ивана Грозного? А правда, что Иван Грозный построил Петербург?» Подлинник и заговорил с ними на старинном языке — решил подыграть. А мне всё время подмигивал, артист. И романс им ещё спел: «Не пробуждай воспоминаний». Для себя-то он играет блюз-рок. Такой у нас прадед. Приходите как-нибудь в гости, познакомлю. Не прогадаете.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Глава 1. Приставки перед скоплением согласных: под // подо, раз // разо, об // обо и подобные.
Упражнения.
Глава 2. Безударные и ударные гласные, звонкие и глухие согласные в приставках.
Упражнения.
Глава 3. Приставки, оканчивающиеся на букву з или с.
Упражнения.
Глава 4. Приставка раз // разо // рас // роз // рос.
Упражнения.
Глава 5. Приставки пре и при.
Упражнения.
Глава 6. Буквы ы и и после приставок.
Упражнения.
Глава 7. Окончания существительных в единственном числе.
Упражнения.
Глава 8. Окончания прилагательных (и причастий) в единственном числе.
Упражнения.
Глава 9. Конечный гласный основы в неопределённой форме и прошедшем времени глагола.
Упражнения.
Глава 10. Окончания и суффиксы в глагольных формах настоящего и будущего времени.
Упражнения.
Глава 11. Мягкий знак перед ся в глаголе: тся или ться.
Упражнения.
Глава 12. Буквы а и о в наречиях.
Упражнения.
Глава 13. Прописная буква.
Упражнения.
Ключи к упражнениям.
Орфографический словарик.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:58:40