Дополнительные главы по математике, 5 класс, Смыкалова Е.В., 2018

Дополнительные главы по математике, 5 класс, Смыкалова Е.В., 2018.

   Пособие является дополнением к учебнику математики для учащихся 5 класса. Оно содержит внепрограммный теоретический материал и задачи по следующим темам:
1. Системы счисления.
2. Элементы теории множеств.
3. Элементы теории графов.
4. Комбинаторика.
5. Принцип Дирихле.
Весь материал изложен в доступном и интересном виде. Пособие можно использовать в классной и внеклассной работе, на занятиях математического кружка, для самостоятельного изучения математики.

Дополнительные главы по математике, 5 класс, Смыкалова Е.В., 2018


СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ.
Система счисления - это система записи чисел.
В настоящее время почти все народы пользуются десятичной позиционной системой счисления.

В этой системе все числа записываются с помощью десяти цифр: 0,1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9. Число 10 - основание системы счисления. Счет идет десятками, сотнями, тысячами и т. д.
1 десяток = 10 единиц;
1 сотня = 10 десятков;
1 тысяча = 10 сотен.

Единица каждого следующего разряда в 10 раз больше единицы предыдущего разряда. Значение каждой цифры зависит от ее места (позиции) в записи числа.
Например, число, состоящее из двух сотен, трех десятков и четырех единиц, мы записываем так: 234 = 2 • 10 • 10 + 3 • 10 + 4.

Использование числа 10 как основания системы счисления связано с тем, что у людей на руках 10 пальцев, которые удобнее всего было использовать при счете.
Современная десятичная позиционная система счисления возникла в VI веке в Индии. Индийская система счисления пришла сначала в арабские страны, затем в XVI веке в Западную Европу и в XVII веке в Россию.

Основанием системы счисления может быть любое число, большее единицы. Раньше некоторые народы применяли системы счисления с основаниями: 2, 5, 8, 12, 16, 20, 40, 60 и др.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дополнительные главы по математике, 5 класс, Смыкалова Е.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:08:30