Теория и методика музыкального развития детей дошкольного возраста, Горина Л.В., Чернышов А.И., 2011

Теория и методика музыкального развития детей дошкольного возраста, Горина Л.В., Чернышов А.И., 2011.

ТЕМА 1. МУЗЫКА КАК ВИД ИСКУССТВА.

Музыкальный образ - это специфическая форма отражения действительности и чувств человека. Обязательную часть содержания музыки составляют настроения, эмоциональные состояния и эмоциональные стороны волевых качеств личности. Содержание музыки может охватывать и наглядные представления, но они не являются обязательными, в отличие от некоторых видов искусства. В музыке изображение из-за своей неполноты и расплывчатости настолько многозначно, что не может быть соотнесено с единичным предметным образом, а ассоциируется с более абстрактными явлениями. В содержание музыки входят и понятия, но выражаются они не непосредственно, а ассоциативно (через эмоции; взаимосвязь музыкальных образов; «цитирование» известных мелодий, стойко запечатлевшихся в сознании слушателей в связи с определенными понятиями; через систему специально созданных композитором лейтмотивов, значение которых становится понятным в связи с неоднократным повторением в одном и том же смысле).

Теория и методика музыкального развития детей дошкольного возраста, Горина Л.В., Чернышов А.И., 2011



ТЕМА 4. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В «Программе обучения и воспитания в детском саду» выделен раздел «Музыкальное воспитание», который построен на содержательно-тематическом и возрастном принципах и представляет собой структуру музыкальной деятельности, состоящую из восприятия музыки, исполнительства, творчества и музыкально-образовательной деятельности. В первой группе раннего возраста (первый год жизни) работа строится в плане систематических занятий, на которых развивается эмоциональная активность малышей, создаются предпосылки для их дальнейшего участия в музыкальной деятельности. В программу музыкального воспитания детей второго года жизни включены элементарные требования к слушанию музыки, подпеванию вслед за взрослым, игровым и плясовым движениям, которые основаны на четко выявленных реакциях детей на звучащую музыку.

СОДЕРЖАНИЕ.

Тема 1. Музыка как вид искусства.
Тема 2. Психологические основы музыкального развития детей.
Тема 3. Виды детской музыкальной деятельности.
Тема 4. Формы организации детской музыкальной деятельности.
Приложение 1. Словарь музыкальных терминов.
Приложение 2. Диагностика уровня музыкального развития детей (по Н.А. Ветлугиной).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и методика музыкального развития детей дошкольного возраста, Горина Л.В., Чернышов А.И., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:45:31