Всеобщая история, Новейшая история, 9 класс, Шубин А.В.

Всеобщая история, Новейшая история, 9 класс, Шубин А.В.

   Учебник входит в учебно-методический комплекс по всеобщей истории для g класса. Он полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, рекомендован Министерством образования и науки РФ и включен в Федеральный перечень.
На основе современных научных подходов в нем освещены наиболее важные события политической, экономической и духовной жизни общества в XX -начале XXI века. Методический аппарат учебника включает разнообразные вопросы и задания, авторские карты и документальные материалы, яркие и образные иллюстрации, которые позволят учащимся усвоить основные факты и понятия курса.

Всеобщая история, Новейшая история, 9 класс, Шубин А.В.


Пробуждение Азии.
В 1908-1913 гг. по Азии прокатилась волна революций и волнений, которую В. И. Ленин назвал «пробуждением Азии».

В таких странах, как Иран, Османская империя и Китай, начало модернизации привело к
тяжёлым социальным последствиям. Покидавшие деревни разорившиеся крестьяне пополняли в городах маргинальные слои населения, которые время от времени бунтовали против властей и иностранцев. Засилье иностранного капитала в странах Азии вызывало всеобщее возмущение. Возникли новые общественные слои - предприниматели и интеллигенция, связанные с западной экономикой и культурой, в том числе - революционными идеями. Внешнеполитическая слабость Османской империи и Китая привела к росту оппозиционных настроений среди офицерства, считавшего, что стране нужна модернизация, которая сделает её сильнее в военном отношении. Таким образом, движение за перемены в Азии носило элитарный характер.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всеобщая история, Новейшая история, 9 класс, Шубин А.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:34:49