Практикум по методике обучения русскому языку в начальных классах, Зиновьева Т.И., Курлыгина О.Е., Трегубова Л.С., 2007

Практикум по методике обучения русскому языку в начальных классах, Зиновьева Т.И., Курлыгина О.Е., Трегубова Л.С., 2007.

   Учебное пособие представляет собой сборник заданий, направленных на развитие навыков преподавания русского языка в начальных классах. Содержит также материалы для организации самостоятельной работы студентов.
Для студентов и преподавателей высших педагогических учебных заведений.

Практикум по методике обучения русскому языку в начальных классах, Зиновьева Т.И., Курлыгина О.Е., Трегубова Л.С., 2007


Обучение младших школьников слушанию.
Задачи: 1) уточнить базовые понятия (слушание, этапы слушания, механизмы слушания, функции слушания, виды слушания); 2) уяснить задачи и содержание обучения младших школьников слушанию; 3) освоить основные приемы, способы, средства обучения младших школьников слушанию; 4) выявить возможности современных учебно-методических комплектов для обучения младших школьников слушанию; 5) ошалеть технологией диагностики уровня умений слушания современных младших школьников; 6) повысить уровень профессионального педагогического слушания.

Ход урока.
I. Постановка учебной задачи.
— Мы с вами уже знаем разницу между словами слушать и слышать, знаем виды слушания, функции слушания, знаем, что мешает слушать и что помогает. А сегодня мы определим, каков он — хороший слушатель, выделим основные правила хорошего слушателя.

II. Работа с пословицами.
— Прослушайте несколько русских народных пословиц: Поменьше говори, побольше услышишь; Кто говорит, тот сеет, кто слушает — собирает. Каков их общий смысл?
— Сделайте вывод о том, важно ли в жизни уметь хорошо слушать. Почему? Какое основное правило заложено в этих пословицах? (Учись слушать. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем больше узнаешь.)
— Прослушайте еще несколько пословиц и скажите, о каком правиле слушания говорится в них: Красна речь слушанием, а беседа смиреньем; Один говорит — красно, двое — пестро; Хорошую речь хорошо и слушать.
— Итак, о каком правиле говорится в пословицах? (Внимательно слушай собеседника, не перебивай его, пока он не закончит свой рассказ.).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
РАЗДЕЛ I. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Глава 1. Общие подходы к развитию речи младших школьников.
Глава 2. Совершенствование устной речи младших школьников.
Тема 1. Обучение младших школьников слушанию.
Тема 2. Развитие диалогической речи младших школьников.
Тема 3. Совершенствование произносительной культуры младших школьников.
Тема 4. Обучение младших школьников невербальному общению.
Глава 3. Работа над словом как лексической единицей речи.
Тема 1. Лексический уровень развития речи.
Тема 2. Формирование лексикографических умений младших школьников.
Тема 3. Обучение младших школьников речевому этикету.
Глава 4. Развитие синтаксического строя речи младших школьников.
Глава 5. Работа в области культуры речи.
Глава 6. Обучение младших школьников воспроизведению текста и созданию собственных высказываний.
Гема 1. Методика обучения младших школьников изложению (пересказу).
Тема 2. Обучение сочинению в начальной школе.
РАЗДЕЛ II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ, ОРФОГРАФИИ, ГРАММАТИКЕ, ПУНКТУАЦИИ.
Глава 1. Методика обучения грамоте.
Тема 1. Организационно-методическая система обучения грамоте.
Тема 2. Изучение фонетического строя языка и формирование фонетических умений первоклассников.
Тема 3. Обучение графической системе русского языка.
Глава 2. Изучение темы «Звуки и буквы» и совершенствование фонетико-графических умении младших школьников.
Глава 3. Методика обучения орфографии.
Тема 1. Лингвометодические основы орфографической работы в начальной школе.
Тема 2. Орфографическая работа в период обучения грамоте.
Тема 3. Формирование у младших школьников орфографических умений.
Глава 4. Методика изучения основ морфемики и словообразования.
Тема 1. Изучение морфемного состава слова.
Тема 2. Изучение элементов словообразования.
Глава 5. Вопросы теории и практики обучения морфологии в начальной школе.
Тема 1. Общие вопросы изучения морфологии в начальной школе.
Тема 2. Методика работы над именем существительным.
Тема 3. Система работы над именем прилагательным.
Тема 4. Изучение глагола.
Тема 5. Знакомство с местоимением.
Глава 6. Изучение элементов синтаксиса и пунктуации.
Тема 1. Работа над словосочетанием.
Тема 2. Работа над предложением.
Тема 3. Обучение пунктуации в начальной школе.
Дополнительная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по методике обучения русскому языку в начальных классах, Зиновьева Т.И., Курлыгина О.Е., Трегубова Л.С., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:01:07