Астрономия, Тетрадь-практикум, 10-11 классы, базовый уровень, Кондакова Е.В., Чаругин В.М., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Астрономия, Тетрадь-практикум, 10-11 классы, Базовый уровень, Кондакова Е.В., Чаругин В.М., 2018.
 
    Тетрадь-практикум является составной частью учебно-методического комплекса «Астрономия» для 10—11 классов линии «Сферы 1—11». Пособие адресовано учащимся. В тетради содержится материал для организации практических работ с заданным алгоритмом их выполнения и формами для фиксирования результатов. Порядок практических работ соответствует структуре учебника. Последовательное выполнение практических работ, предложенных в тетради-практикуме, позволит связать теоретический материал, изучаемый на уроках астрономии, с практическим использованием этих знаний.

Астрономия, Тетрадь-практикум, 10-11 классы, Базовый уровень, Кондакова Е.В., Чаругин В.М., 2018


ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НЕБЕСНОЙ СФЕРЫ.
ЦЕЛЬ:
Построить графические модели небесной сферы для заданного пункта наблюдения.
ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ:
Циркуль, цветные карандаши, линейка, транспортир.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ I СВЕДЕНИЯ:
У древних народов звёздное небо ассоциировалось с куполом, или со сферой. Действительно, при взгляде на небо создаётся впечатление, что Солнце, звёзды, Луна и другие небесные тела расположены на внутренней поверхности гигантской небесной сферы, вращающейся в направлении с востока на запад. Поэтому для описания положений небесных тел на небе и было введено понятие небесной сферы.

Небесной сферой называется воображаемая сфера произвольного радиуса с центром в точке наблюдения (точка О), на которую проецируются астрономические объекты. Графическая модель небесной сферы для наблюдателя, находящегося в Северном полушарии Земли, представлена на рисунке 1.

Мы определили небесную сферу как сферу произвольного радиуса. Глядя на небо, мы не можем определить, какая из звёзд находится дальше, какая — ближе. Нам кажется, что все они одинаково удалены и расположены на небесном куполе, окружающем наблюдателя. Поэтому мы и не можем точно указать радиус небесной сферы и определяем его как произвольный. Это допустимо, так как небесная сфера — это воображаемая, или условно выбранная, сфера, в центре которой находится точка наблюдения. К тому же для решения многих задач практической астрономии важно знать не реальные расстояния до небесных объектов, а их взаимное расположение на небе, для определения которого измеряют углы между направлениями от точки наблюдения на эти объекты. Эти измерения удобно производить именно на воображаемой небесной сфере, используя специальные системы координат.

СОДЕРЖАНИЕ.
Работаем с практикумом.
ВВЕДЕНИЕ В АСТРОНОМИЮ.
1. Оценивание расстояний и размеров объектов во Вселенной.
АСТРОМЕТРИЯ.
2. Построение графических моделей небесной сферы.
3. Исследование суточного видимого движения Солнца.
НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА.
4. Исследование движения искусственных спутников Земли.
СТРОЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.
5. Изучение вулканической активности на спутнике Юпитера Ио.
АСТРОФИЗИКА И ЗВЁЗДНАЯ АСТРОНОМИЯ.
6. Построение диаграммы Герцшпрунга—Рессела и её анализ.
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ - НАША ГАЛАКТИКА.
7. Оценивание формы Галактики методом «звёздных черпаков».
ГАЛАКТИКИ. СТРОЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ.
8—9. Определение скорости удаления галактик по их спектрам.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АСТРОНОМИИ.
10. Оценивание возможности наличия жизни на экзопланетах.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:13:59