Невероятный космос, Ликсо В.В., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Невероятный космос, Ликсо В.В., 2019.
 
   Это издание содержит множество самых невероятных фактов о космосе, которые, несомненно, привлекут внимание любого читателя. Здесь представлена занимательная информация о Вселенной, галактиках, планетах и их изучении. Познакомившись с достижениями специалистов в области космических исследований, вы сможете в полной мере оценить их результаты в повседневной жизни. Усвоить же прочитанный материал помогут наглядные иллюстрации, дающие возможность рассмотреть и понять явления, которые нелегко даже вообразить. Познакомившись с этой книгой, каждый сможет убедиться в том, что космос — это невероятно интересно.
Для среднего школьного возраста.

Невероятный космос, Ликсо В.В., 2019


Телескопы.
Великий итальянец Галилео Галилей отучил астрономов исследовать космическое пространство, что называется, на глазок, с помощью лишь механических приборов. Изобретение линз позволило ученым создавать мощные, точные и эффективные оптические приборы — телескопы (от древнегреч. «теле» — «далеко» и «скопеин» — «смотрю»). В настоящее время инженеры сооружают мощнейшие телескопы, позволяющие изучать космические объекты на расстоянии в миллиарды световых лет!

Рабочий инструмент любого телескопа — линза. Линзой (от лат. lens — «чечевица») называется круглая деталь из прозрачного материала (стекла или пластика) с полированными поверхностями сферического профиля. Сферическая поверхность линзы фокусирует солнечные лучи, концентрирует их в один поток. Это значит, что линза способна увеличивать изображение.

Инженеры-оптики научились изготавливать линзы самых различных форм (в верхнем ряду — собирающие линзы, в нижнем — рассеивающие). Эффективность телескопа достигается в том числе и сложнейшим чередованием внутри его корпуса линз разных форм и размеров.

СОДЕРЖАНИЕ.
Начала астрономии.
Первые астрономические сооружения.
Британский Стоунхендж — «каменный круг».
Астрономия и великие пирамиды.
Наша планета в представлении древних.
Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы.
Ученые эпохи Возрождения.
Секстанты и квадранты.
Телескопы.
Рефлекторы и рефракторы.
Астрономические обсерватории.
Телескопы в космосе.
Теория возникновения Вселенной.
Вселенная, галактики и туманности.
Черные дыры.
Галактика Млечный Путь.
Гравитация.
Астрономические величины.
Звездная эволюция.
Вселенная созвездий.
Некоторые созвездия Южного полушария.
Главные созвездия Северного полюса.
Невероятно, но факт.
Солнечная система.
Солнце.
Меркурий.
Венера.
Земля.
Важные факторы.
Луна — спутник Земли.
«Лицо» и «затылок» Луны.
Солнечное и лунное
затмения.
Приливы и отливы.
Марс.
Астероиды и метеороиды.
Кометы — космические
странницы.
Главный пояс астероидов.
Юпитер.
Сатурн.
Уран.
Нептун.
Плутон — карликовая
планета.
Ввысь к звездам.
Лунные исследователи.
Посадки на Луну.
Человек на Луне.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 00:09:59