Общий курс физиологии человека и животных, в 2 книгах, книга вторая, физиология висцеральных систем, Ноздрачев А.Д., Баженов Ю.И., Баранникова И.А., 1991

Общий курс физиологии человека и животных, в 2-х книгах, книга вторая, физиология висцеральных систем, Ноздрачев А.Д., Баженов Ю.И., Баранникова И.А., 1991.

Предисловие.

В предлагаемой второй книге "Общего курса физиологии человека и животных" мы стремились отразить не только основные классические сведения, но и представить современные достижения физиологии висцеральных систем. В этой части рассматриваются следующие разделы: система крови, кровообращение, дыхание, пищеварение, выделение, терморегуляция, метаболизм, репродуктивные функции, эндокринная система, автономная нервная система. В конце книги приведены основные физиологические константы человеческого организма. Даны также описание Международной системы единиц (СИ) и переводы отдельных наиболее употребляемых единиц в международные.



5.2.1. Ацетилхолин.

Ацетилхолин - это вещество, которое в полной мере отвечает требованиям, позволяющим считать его химическим посредником передачи возбуждения: локализация ацетилхолина и участвующего в его синтезе фермента в пресинаптической терминали и соответствующей нервной клетке, его высвобождение при возбуждении; выделение при стимуляции нервных окончаний; наличие в постсинаптической мембране высокочувствительных химических структур (рецепторов), а также ферментативных систем для инактивации вещества; одинаковое со стимуляцией пресинаптических структур действие некоторых фармакологических веществ, искусственной аппликации или подведения медиатора к ганглионарной клетке посредством ионофореза.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие
Глава 5. Нервная регуляция висцеральных функций. Автономная (вегетативная) нервная система (А. Д. Ноздрачев)
Глава 6. Гормональная регуляция функций (И. А. Баранникова)
Глава 7. Кровь, тканевая жидкость, лимфа (А. Д. Ноздрачев)
Глава 8. Функции кровообращения (А. Д. Ноздрачев)
Глава 9. Дыхание (И. С. Бреслав)
Глава 10. Обмен веществ и энергии (Ю. И. Баженов, Ю. В. Лупандин)
Глава 11. Пищеварительная система (В. И. Овсянников)
Глава 12. Физиология жидкостей тела и функции почки (Ю. В. Наточин)
Глава 13. Репродуктивные функции (А. Д. Ноздрачев)
Приложение (А. Д. Ноздрачев)
Предметный указатель



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общий курс физиологии человека и животных, в 2 книгах, книга вторая, физиология висцеральных систем, Ноздрачев А.Д., Баженов Ю.И., Баранникова И.А., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать chm
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - chm - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:30:46