Введение в тензорный анализ и риманову геометрию, Абрамов А.А., 2012

Введение в тензорный анализ и риманову геометрию, Абрамов А.А., 2012.

Настоящая книга содержит краткое изложение основных результатов тензорной алгебры, тензорного анализа и римановой геометрии. Она написана на основе лекций, прочитанных автором студентам Московского физико-технического института. Для понимания материала книги достаточно знаний по математическому анализу, линейной алгебре и теории обыкновенных дифференциальных уравнений в объеме общевузовских программ. Книга предназначена для студентов математических, физических и инженерных специальностей, а также научных работников.

Введение в тензорный анализ и риманову геометрию, Абрамов А.А., 2012



Предисловие.

В настоящее время имеется много прекрасных книг, посвященных современной дифференциальной геометрии. Особенно мы рекомендуем книгу «Современная геометрия. Методы и приложения» (М: URSS, 2000-2001) Б.А.Дубровина, С.П.Новикова и А.Т.Фоменко и серию книг М. М. Постникова «Лекции по геометрии». Незаменимой остается книга П. К. Рашевского «Риманова геометрия и тензорный анализ» (М.: URSS, 2010). Предлагаемая книга соответствует полугодовому курсу, который автор читал в Московском физико-техническом институте, и ставит своей целью на небольшом числе страниц изложить самые основные результаты тензорного анализа и римановой геометрии. Предполагается, что читатель знаком с основными понятиями математического анализа, линейной алгебры и теории обыкновенных дифференциальных уравнений. При изложении материала мы подчеркиваем его связь с соответствующими разделами общих математических курсов и стараемся избегать новых терминов, не входящих в эти курсы.

Содержание.

Предисловие.
Глава 1. Тензорная алгебра.
Глава 2. Тензорный анализ.
Глава 3. Риманова геометрия.
Дополнение. Топологические инварианты римановых пространств, получаемые интегрированием тензорных полей, строящихся по метрическому тензору.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в тензорный анализ и риманову геометрию, Абрамов А.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:07:43