Особенности преподавания основ безопасности жизнедеятельности учащимся с ограниченными возможностями здоровья, Уткина Т.В., Пяткова О.Б., Коликова Е.Г., 2019

Особенности преподавания основ безопасности жизнедеятельности учащимся с ограниченными возможностями здоровья, Уткина Т.В., Пяткова О.Б., Коликова Е.Г., 2019.

В пособии представлены особенности преподавания основ безопасности жизнедеятельности учащимся с ограниченными возможностями здоровья. Раскрывается психолого-педагогическая характеристика некоторых категорий обучающихся с ОВЗ (слабовидящие, слабослышащие, учащиеся с задержкой психического развития), описываются технологии создания положительной мотивации обучающихся с ОВЗ к изучению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и способы адаптации содержания программного материала для обучающихся с ОВЗ посредством информационных технологий. В приложении представлены разработки уроков по ОБЖ с использованием технологий коррекционно-развивающего обучения. Учебно-методическое пособие предназначено для педагогов общеобразовательных организаций и слушателей курсов повышения квалификации.

Особенности преподавания основ безопасности жизнедеятельности учащимся с ограниченными возможностями здоровья, Уткина Т.В., Пяткова О.Б., Коликова Е.Г., 2019



Введение.

Реализация государственной политики в области национальной безопасности России предусматривает повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения, формирование которой начинается в детском возрасте с создания безопасного социально-образовательного пространства. Эффективность образовательного процесса в современной школе определяется прежде всего сформированностью у детей базовых установок и социальных представлений. Одним из аспектов работы по формированию социальных представлений у школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, выделяется обучение их безопасной жизнедеятельности, то есть способам и средствам сохранения здоровья.

Содержание.

Введение.
Психолого-педагогическая характеристика различных категорий учащихся с ОВЗ.
Формирование мотивации обучающихся с ОВЗ к изучению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
Информационно-коммуникативные технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.
Применение активных методов обучения на уроках ОБЖ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Список литературы.
Приложение 1 Разработки уроков по ОБЖ с использованием технологий коррекционно-развивающего обучения.
Приложение 2 Задания для самостоятельной работы по ОБЖ с использованием информационного ресурса «Российской электронной школы».
Приложение 3 Примеры практических заданий на уроках ОБЖ.
Приложение 4 Групповой проект «Действия при пожаре в школе».
Приложение 5 Лист планирования и продвижения по заданию проекта.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Особенности преподавания основ безопасности жизнедеятельности учащимся с ограниченными возможностями здоровья, Уткина Т.В., Пяткова О.Б., Коликова Е.Г., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 01:19:43