Применение технологий инклюзивного образования для создания безбарьерного обучения детей с ОВЗ, учебно-методическое пособие по предметам естественно-математических и технологических дисциплин, Коликова Е.Г., 2017

Применение технологий инклюзивного образования для создания безбарьерного обучения детей с ОВЗ, учебно-методическое пособие по предметам естественно-математических и технологических дисциплин, Коликова Е.Г., 2017.

В пособии рассматриваются подходы и методы, обеспечивающие включение в образовательную деятельность обучающихся с задержкой психического развития, слабослышащих и слабовидящих. Представлены рекомендации, содержащие задания, кейсы, практические работы, дидактические игры, адаптированные к индивидуальным особенностям детей с ОВЗ. Большое внимание уделено способам адаптации учебного материала, используя которые, учитель может упрощать или усложнять задания в соответствии с индивидуальными потребностями обучающихся. Пособие предназначено учителям естественно-математических и технологических дисциплин для проектирования образовательной деятельности в условиях инклюзивной практики.

Применение технологий инклюзивного образования для создания безбарьерного обучения детей с ОВЗ, учебно-методическое пособие по предметам естественно-математических и технологических дисциплин, Коликова Е.Г., 2017

Барьеры в обучении и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из приоритетов государственной политики в сфере образования является Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», выдвинутая Президентом РФ. В данном документе говорится о том, что в каждой школе должны быть созданы условия для успешной социализации и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В связи с этим в системе образования протекают преобразовательные процессы, направленные на модернизацию всех ее структурных компонентов, включая образовательные программы, принципы взаимодействия участников образовательного процесса, принципы организации «безбарьерного» обучения.

В словаре Н. А. Одиноковой сказано, что безбарьерная среда - это комплекс условий, направленных на обеспечение доступности и создания равных возможностей для лиц с особенностями психофизического развития во всех сферах жизни общества. «Безбарьерной образовательной средой является доступная среда для детей-инвалидов, которая обеспечивает доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах», - утверждает Н. Н. Буковцова. Таким образом, важно установить, что может быть конкретной причиной возникновения барьеров в обучении того или иного ученика с особыми возможностями здоровья.


Содержание.

Введение.
ГЛАВА 1. Барьеры в обучении и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
ГЛАВА 2. Особенности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
2.1. Образовательные потребности обучающихся с нарушением зрения.
2.2. Образовательные потребности обучающихся с нарушением слуха.
2.3. Образовательные потребности обучающихся с задержкой психического развития.
ГЛАВА 3. Образовательная среда и применение интерактивных технологий в инклюзивном обучении (на примере предметов естественно-математического и технологического циклов).
3.1. Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии как инструмент реализации инклюзивного образования.
3.2. Подходы и методы обучения в условиях инклюзивного образования.
3.2.1. Рекомендации для учителя математики.
3.2.2. Рекомендации для учителя физики.
3.2.3. Рекомендации для учителя биологии.
3.2.4. Рекомендации для учителя химии.
3.2.5. Рекомендации для учителя технологии.
Общие рекомендации для педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования.
Список литературы.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Применение технологий инклюзивного образования для создания безбарьерного обучения детей с ОВЗ, учебно-методическое пособие по предметам естественно-математических и технологических дисциплин, Коликова Е.Г., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:45