Инновационные модели обучения, исследование мирового опыта, монография, Кларин М.В., 2018

Инновационные модели обучения, исследование мирового опыта, монография, Кларин М.В., 2018.

Книга-исследование разворачивает перед читателем широкую картину инновационных обучающих практик и технологий в мировой педагогике: педагогические таксономии, спецификация учебных целей, «перевёрнутый класс», модель полного усвоения, обучение действием, процессуальное обучение, приглашения к открытиям, «серьёзные игры», синхронные и асинхронные дискуссии, синектика, CDIO и др. Представлены авангардные достижения советской/российской педагогики: организационно-деятельностная педагогика, обучение на основе поэтапного формирования умственных действий, Развивающее обучение, ТРИЗ-педагогика, коллективный способ обучения (КСО), экстремальное образование и др. Модели обучения раскрыты как практические инструменты педагога в примерах, схемах и таблицах. Исследованы основы инноваций, заложенные в порождающем их педагогическом сознании. Показана принципиальная возможность сочетать технологичность и творческий характер обучения. Инновационные практики обучения прослеживаются от ранних этапов, когда закладывались их «родовые черты», до современного состояния. Читатель знакомится с широким диапазоном разработок от начальной, средней и высшей школы до практики и образования взрослых, корпоративного обучения, дополнительного образования и повышения профессиональной квалификации.

Издание адресовано педагогам, психологам, социологам, руководителям систем образования и образовательных организаций, специалистам по обучению и развитию персонала, создателям инновационных образовательных практик. Книга даёт материал для расширения профессионального кругозора педагогов, осознанного выбора способов обучения в условиях многоукладного образования. Книга содержит новые материалы для образовательных программ высшей школы и систем дополнительного профессионального образования по направлениям подготовки: Менеджмент (38.04.02) и Управление персоналом (38.04.03), Психология (37.04.01), Педагогическое и психолого-педагогическое образование (44.04.01. и 44.04.02). Содержание книги может быть использовано при подготовке научно-педагогических кадров по направлениям: Психологические науки (37.06.01) Образование и педагогические науки (44.06.01). Издание снабжено справочным аппаратом - библиографией, предметным и именным указателями.

Инновационные модели обучения, исследование мирового опыта, монография, Кларин М.В., 2018



Предисловие.

Представленное в книге исследование охватывает многолетние инновационные поиски, дидактический инструментарий, с которым мировая педагогика вошла в XXI столетие. Материал книги концептуальный и вместе с тем практический: здесь представлены не только идеи и концепции, но и основанные на них модели и способы практической работы педагогов. Издание включает анализ отечественных инновационных моделей обучения - как тех, которые отражают общемировые тенденции (они включены в тематические разделы), так и тех, которые не имеют аналогов в мире (они представлены в отдельной главе).

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
Часть I ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА В ОБУЧЕНИИ
Глава I. УТОЧНЕНИЕ МЕТАФОРЫ ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТАФОРЫ. ТЕХНОЛОГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ
Часть II ПОИСКОВАЯ (ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ) МЕТАФОРА В ОБУЧЕНИИ
Глава 3 ОБУЧЕНИЕ КАК ИССЛЕДОВАНИЕ
Глава 4. МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ КАК ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 5. ОБУЧЕНИЕ КАК ИГРА
Глава 6. ОБУЧЕНИЕ КАК ДИСКУССИЯ
Глава 7. СДЕЛАНО В СССР. В ПОИСКАХ ТЕХНОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА: ПЕРСПЕКТИВЫ СИНЕРГИИ
Глава 8. ИННОВАЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ ВЗРОСЛЫХ
Глава 9. ВЫЗОВЫ МЕТАФОР
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
Выражение признательности
Summary
The Contents
Об авторе



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инновационные модели обучения, исследование мирового опыта, монография, Кларин М.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:23