Теория и методика развития математических представлений у дошкольников, хрестоматия в 6 частях, часть IV и VI, Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л., 1994

Теория и методика развития математических представлений у дошкольников, хрестоматия в 6 частях, часть IV и VI, Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л., 1994.

Четвертая часть хрестоматии содержит тексты, отражающие особенности освоения детьми размеров предметов и величинных отношений, методику руководства развитием этой деятельности у детей дошкольного возраста.
В пятой части представлены тексты, в которых раскрываются особенности познания детьми дошкольного возраста геометрических фигур, развития глазомера, умений классифицировать.
Включены основные тексты, отражающие развитие у детей умений ориентироваться в пространстве.
В шестую (заключительную) часть хрестоматии включены тексты, отражающие процесс развития у детей представлений о времени и вопросы становления математических представлений у дошкольников а условиях семьи.
Предназначена для студентов педагогических институтов и университетов, учащихся педучилищ и колледжей, воспитателей дошкольных учреждений.

Теория и методика развития математических представлений у дошкольников, хрестоматия в 6 частях, часть IV и VI, Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л., 1994

В.К. Котырло
РАЗЛИЧЕНИЕ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДМЕТОВ.

<...> Поступая в первый класс, дети должны уметь ориентироваться в пространстве, то есть различать и называть пространственные признаки и отношения предметов.
Отличительный признак предмета величина. О каждом объемном предмете мы говорим как о большом иль маленьком. Кроме того, он может быть измерен в трех направлениях -в длину, высоту, ширину, и тогда его можно назвать длинным или коротким, высоким или низким, широким или узким.

Уже первые уроки письма, рисования, арифметики, ручного труда требуют различения, сравнения и словесного обозначения величины предметов. Усвоение в начальной школе мер измерения связано с умением выделять в предметах признак величины. Правильные представления о величине имеют важное значение при обучении географии. естествознанию, геометрии, черчению. Знания о величине предметов приобретают особую роль в связи с введением элементов политехнического образования в начальной школе. Если учесть, что такие знания ребенок начинает приобретать в дошкольном возрасте, становится ясно, что эта сторона познавательной деятельности маленького ребенка требует особого внимания.


СОДЕРЖАНИЕ.

РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЕЛИЧИНЕ.
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ И ФОРМЕ ПРЕДМЕТОВ.
РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ.
РАЗВИТИЕ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ.
РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ.
Сведения об отдельных авторах.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и методика развития математических представлений у дошкольников, хрестоматия в 6 частях, часть IV и VI, Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:25:05