Воспитание духовно-нравственного здоровья, Курбатов А., 2008

Воспитание духовно-нравственного здоровья, Курбатов А., 2008.

Брошюра представляет читателям уникальный, выверенный годами опыт одного из лидеров движения «Союз за здоровое развитие детей» - государственного образовательного учреждения Центр образования «Школа здоровья» № 1804 «Кожухово» г. Москвы. Впервые семья как социальный институт сумела спроектировать образовательное учреждение, обеспечивающее вот уже 20 лет сбережение и развитие здоровья детей в процессе обучения. Представлен и методический материал по развитию духовно-нравственного здоровья детей дошкольного и школьного возраста.

Воспитание духовно-нравственного здоровья, Курбатов А., 2008

Здоровье - результат самоуправления.

Нарастающая скорость изменения условий жизни в современном обществе и агрессивная информационная среда ставят отдельного человека, семью и общество перед сложнейшими вопросами выбора: употреблять или не употреблять генно-модифицированные продукты питания, новые лекарства, пить или не пить, курить или не курить, делать прививки или не делать, и от ответа на эти вопросы зависит здоровье человека, семьи и общества, а в конечном счете - сама жизнь.

Учитывая, что процесс депопуляции в нашей стране до сих пор не остановлен, несмотря на то что эта проблема объявлена главной задачей государства, можно констатировать, что привычная модель образования не выполняет функции подготовки человека и общества к жизни в новых социокультурных условиях. Отставание современной системы образования от требований динамично развивающегося социума отмечалось и в Концепции модернизации российского образования, и в решениях Госсовета, и в выступлениях Президента РФ.
Однако это не означает, что отечественное образование не имеет рецептов решения задачи сохранения и развития здоровья детей, подростков и молодежи в процессе получения образования. Некоторые инновационные школы в решении этих задач значительно опередили мировой опыт (по оценкам не только отечественных, но и зарубежных специалистов).


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Здоровье результат самоуправления.
Здоровье результат системного проектирования.
Методические рекомендации но развитию духовно-нравственного здоровья детей дошкольного возраста.
Курс «Практическая философия» в начальной школе.
Курс «Практическая философия» в средней школе.
Планирование курса «Практическая философия» в старшей школе.
Заключение.
Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Воспитание духовно-нравственного здоровья, Курбатов А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:56:49