Общая и профессиональная педагогика, Есаулова М.Б., Кравченко Н.Н., 2011

Общая и профессиональная педагогика, Есаулова М.Б., Кравченко Н.Н., 2011.

Пособие адресовано студентам, осваивающим учебный курс «Общая и профессиональная педагогика». Содержание предлагаемого методического пособия соответствует содержанию курса «Общая и профессиональная педагогика». В нем отражены все темы курса. Структура пособия состоит из совокупности дидактических блоков (разделов) и модулей (тем). Приведенный по каждой теме список литературы поможет студентам при подготовке к семинарским и практическим занятиям, написании рефератов и контрольных работ.



Структура педагогической науки.

Педагогическая мысль зародилась и на протяжении многих столетий развивалась в системе древневосточной, античной и средневековой философии и теологии: лишь в XVII в. педагогика начинает приобретать статус самостоятельной науки. К настоящему времени педагогика оформилась как многоотраслевая наука, функционирующая в тесной взаимосвязи с другими научными дисциплинами. Философию, философскую антропологию, социологию, этику, эстетику, анатомию, физиологию, психологию, медицину объединяет с педагогикой объект исследования человек, человеческое сообщество, взаимодействие человека с другими людьми.

В настоящее время оформились как самостоятельные научные дисциплины философия образования, философия воспитания, философия культуры, философия истории, философия науки, философия права, которые органично дополняют перечень наук о человеке и предоставляют материал, используемый педагогикой в решении ее задач.
Объективно существующие связи педагогики с литературой, историей, экономикой, демографией, этнологией и этнографией, политологией, географией, экологией, с точными и техническими науками (кибернетикой, математикой, информатикой и др.) расширяют горизонты педагогики, усиливают ее научный и практический потенциал.


Содержание.

РАЗДЕЛ 1: теоретико-методологические основы общей и профессиональной педагогики.
Тема 1.1. Общая и профессиональная педагогика как научные отрасли: объект и предмет познания, задачи и функции, место и взаимосвязи в системе педагогических наук.
Тема 1.2. Основные педагогические категории.
Тема 1.3. Методология и методика педагогического исследования.
Тема 1.4. Тенденции развития общего и профессионального образования.
РАЗДЕЛ 2: педагогический процесс как способ организации воспитательных отношений.
Тема 2.1. Общая характеристика педагогического процесса.
Тема 2.2. Характеристика педагогических целей.
Тема 2.3. Содержание образование.
Тема 2.4. Характеристика педагогических методов.
Тема 2.5. Характеристика средств обучения.
Тема 2.6. Формы организации педагогического процесса.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая и профессиональная педагогика, Есаулова М.Б., Кравченко Н.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:11