Пищевая химия, курс лекций для студентов высших учебных заведений, Мусульманова М.М., 2012

Пищевая химия, курс лекций для студентов высших учебных заведений, Мусульманова М.М., 2012.

Рассмотрены вопросы химической природы, функций, структуры и свойств основных компонентов молока: белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и других минорных соединений.
Издание предназначено для студентов высших учебных заведений направления 552403 - технология сырья и продуктов животного происхождения, специальности 552403.02 -технология молока и молочных продуктов, магистрантов, аспирантов, а также специалистов, работающих в молочной отрасли промышленности.

Пищевая химия, курс лекций для студентов высших учебных заведений, Мусульманова М.М., 2012

Лекция 1. ПИЩА ЧЕЛОВЕКА- ВАЖНЕЙШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ и экономическая проблема общества.

Роль питания в жизнедеятельности человека. Пища, наряду с кислородом - важнейший биологический фактор жизнеобеспечения человека, роста и развития подрастающего поколения, здоровья, работоспособности всех возрастных групп населения, профилактики преждевременного старения, предупреждения и лечения болезней.
Питание - основной фактор, определяющий физическое и умственное развитие, сопротивляемость организма отрицательным воздействиям окружающей среды, его трудоспособность, продолжительность жизни и т.д.
Недостаток или избыток пищевых веществ и других компонентов в пище приводит к развитию специфических «болезней неправильного питания», снижению устойчивости организма к различным неблагоприятным факторам. Так, например, установлена прямая связь между частотой возникновения рака толстого кишечника и уровнем потребления животного белка, жира, рафинированного сахара и обратная - с величиной потребления балластных веществ (клетчатка, пектин и др.). Известно более 100 заболеваний человека, в лечении которых соответствующее питание играет ведущую роль.
Понятия пищевой, биологической и энергетической ценности продуктов питания характеризуют полезность пищевых продуктов в зависимости от их химического состава и основываются на особенностях различных превращений отдельных пищевых веществ в организме человека. Термин «пищевая ценность» является наиболее общим и отражает всю полноту полезных качеств продукта, связанных с оценкой содержания в нем различных пищевых веществ.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пищевая химия, курс лекций для студентов высших учебных заведений, Мусульманова М.М., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:28:18