Статистическая механика, курс лекций, Фейнман Р.Ф., 1975

Статистическая механика, Курс лекций, Фейнман Р.Ф., 1975.

Предлагаемая книга представляет собой запись курса лекций лауреата Нобелевской премии проф. Р. Фейнмана, известного своими работами в области статистической физики, теории элементарных частиц и теории твердого тела. Автор с большим педагогическим мастерством вводит читателей в круг проблем и методов этих областей физики, иллюстрируя основные принципы теории рядом удачно подобранных задач и примеров. При этом наиболее подробно рассматриваются те задачи, в решение которых большой вклад внес сам автор (метод интегрирования по путям, теория полярона, диаграммы Фейнмана, вихри в сверхтекучем гелии и т. д.). Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами статистической физики; особый интерес она представляет для специалистов, активно работающих в этой области, а также для преподавателей аспирантов и студентов старших курсов университетов.

Статистическая механика, Курс лекций, Фейнман Р.Ф., 1975


Эффект Мейсснера.
Переменное магнитное поле возбуждает электрическое поле, поэтому в среде с нулевым сопротивлением переменное магнитное поле не может существовать. Если сверхпроводящий шар поместить в магнитное поле, то силовые линии поля будут выталкиваться из шара. Если кольцо охлаждать в магнитном поле до тех пор, пока оно не перейдет в сверхпроводящее состояние, то поток магнитного поля через кольцо сохраняется после выключения внешних источников магнитного поля. При этом сопротивление оказывается точно равным нулю, поскольку эксперимент показывает, что поток магнитного поля остается постоянным бесконечно долго (если кольцо не нагревается).

Оглавление.
1.Введение в статистическую механику.
2.Матрицы плотности.
3.Интегралы по траекториям.
4.Классические системы N частиц.
5.Теория переходов порядок—беспорядок.
6.Операторы рождении и уничтожения.
7.Спиновые волны.
8.Проблема полярона.
9.Электронный газ в металле.
10.Сверхпроводимость.
11.Сверхтекучесть.
Литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Статистическая механика, курс лекций, Фейнман Р.Ф., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:12:29