Мир математики, Специальный выпуск №2, Хранители времени, 2014

Мир математики, Специальный выпуск №2, Хранители времени, 2014.

   Современному человеку трудно представить себе мир без часов: для нас, людей XXI века, это не просто прибор — это наш неизменный спутник на протяжении всей жизни. Именно часы фиксируют время нашего рождения, отмеряют период работы и отдыха, помогают координировать все важные события. Часы бережно хранят наше время — бесспорно, одну из главных ценностей нашего бытия. Потому мы ценим их так же высоко, как и само время, стараясь выбирать самые надежные и качественные модели.

Мир математики, Специальный выпуск №2, Хранители времени, 2014


Время — вода.
Водяные часы, как бы противопоставляя их солнечным, нередко называют ночными, потому что именно с их помощью ночью велись астрономические наблюдения за звездами. Так же, как и солнечные, эти часы имеют очень солидный возраст, ведь они были распространены еще в государствах Древнего мира. Самый старый из найденных образцов был обнаружен в 1940 году в Египте. Его относят к периоду царствования фараона Аменхотепа III (1415-1375 гг.дон.э.). Изначально в устройстве водяных часов не было ничего сложного: полусферическая чаша имела на дне небольшое отверстие, из которого медленно вытекала вода. По степени ее убывания и судили о том, который час. Это были так называемые часы «истечения», или «вытекающие», существовавшие наряду с часами «наполняющимися». Примером последних может служить конструкция из двух сосудов (ее изобретение относят примерно к 1100 году до н.э.), где первый расположен выше второго: из него во второй сосуд, на котором изображены деления, по трубке стекает вода и постепенно наполняет его, фиксируя таким образом прошедшее время. В более поздних моделях (700 г. до н.э.) сосудов уже было не два, а три, четыре и более.

Немалый вклад в развитие конструкции водяных часов внесли древние греки. Недаром еще одно имя этих хронометрических приборов -клепсидра - греческого происхождения (klepto - «брать», idor - «вода»). Этот факт стал причиной того, что водяные часы ошибочно считали греческим изобретением. На самом деле в Древнюю Грецию они попали, предположительно, из Египта (V - IV вв. до н.э.) и, надо сказать, очень хорошо там прижились.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мир математики, Специальный выпуск №2, Хранители времени, 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:06:34