Психологические основы игровой деятельности дошкольника, учебное пособие, Зайцева О.Ю., 2010

Психологические основы игровой деятельности дошкольника, учебное пособие, Зайцева О.Ю., 2010.

Учебное пособие дополняет курс детской психологии и психологии деятельности дошкольника, в системе учебных предметов Госстандарта РФ 2005г. В содержании представлены психологические основы ролевой игры дошкольника, структура и онтогенез игры, как ведущей деятельности. В пособии рассматриваются вопросы проектирования детского развития в игровой деятельности.
Учебное пособие также включает комплекс учебно-методических материалов в теоретической части каждой учебной единицы представлены тезисы лекций.
Учебное пособие адресовано студентам Педагогического института, а также слушателям курсов повышения квалификации работников образования.

Психологические основы игровой деятельности дошкольника, учебное пособие, Зайцева О.Ю., 2010

Активность как источник и условие развития деятельности в онтогенезе.

Активность - всеобщая характеристика живых существ, являющаяся источником поддержания ими жизненно-значимых связей с окружающим миром. Петровский А.В.
Тинбергер Г.: есть активность (самостоятельная инициатива) и реактивность (ответная реакция организма на воздействие среды). К.Г. Юнг: человек характеризуется активностью (любознательностью] и чувствительностью (созерцанием)
Петровский А.В.: активность бывает адаптивная - способность субъекта реализовать цели деятельности, исходя из требований ситуации и задачи и надситуативная - способность субъекта подниматься над уровнем требований ситуации, ставить избыточные с т.з. исходной задачи цели.
В соответствии с принципом развития психики в деятельности ребенок проявляет надситуативную активность, что приводит и незапланированным результатам (эпифеноменам развития) и является условием развития психики как системы.
А.Н.Поддъяков выделяет и обосновывает собственную активность ребенка как источник полноценного психического развития. Собственная активность ребенка - это специфическая и вместе с тем универсальная форма активности, характеризующаяся многообразием своих проявлений во всех сферах детской психики: познавательной, эмоциональной, волевой, личностной. На основе анализа целого ряда работ (А.В. Запорожец, ДБ. Эльконин, МИ. Лисина, Г.Г. и Е.Е. Кравцовы и др.). а также результатов наших исследований мы выделяем два типа детской активности.


Содержание.

Введение в курс «Психология деятельности дошкольника».
Модуль 1. Концептуальные и методологические основы игры как ведущей деятельности дошкольника.
Модуль 2. Психологическая структура ролевой игры как деятельности.
Модуль 3. Диагностика достижений детей в игровой деятельности в образовательной среде.
Итоговая аттестации в режиме кейс-технологии.
Литература.  
Словарь основных терминов.
Хрестоматия по курсу.
Приложение.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психологические основы игровой деятельности дошкольника, учебное пособие, Зайцева О.Ю., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:41:25