Психосемантика, самоорганизация человека, как субъекта жизни, основы психологии субъекта, Дьяков С.И., 2016

Психосемантика, самоорганизация человека, как субъекта жизни, основы психологии субъекта, Дьяков С.И., 2016.

Психосемантика, самоорганизация человека, как субъекта жизни, основы психологии субъекта, Дьяков С.И., 2016

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В СЕМАНТИЧЕСКОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА КАК СУБЪЕКТА ЖИЗНИ.

В психологии XX столетия основным аспектом исследования являлся человек как личность. В современной психологии отчетливо прослеживается усиление интереса к экзистенциальным и аксиологическим проблемам, раскрывающим ценностно-смысловые характеристики и мотиваторы ее жизни и деятельности (Б. С. Братусь, С. С. Бубнова, В. П.Зинченко, В. В. Знаков, Д. Л. Леонтьев, В. И.Слободчиков, Ш. Шварц, F. Эммонс и др.). Исследователи часто обращаются к когнитивным структурам и стилям в интерпретации особенностей познания, понимания и отношения человека. Когнитивно-стилевые особенности влияют на выбор человеком как субъектом стратегий освоения новых знаний и на стиль его общения, подверженность влиянию, коммуникативную компетентность и эффективность познания, а также на стиль жизни (Л. Адлер, К. Л. Лбульхаиова, Г. Л. Берулава, М. Л. Холодная, И. П. Шкуратова, Г. Клейн, X. Виткин и др.).
Личность все чаще представлена не как «объектное» описание (через профиль тестовых данных по набору личностных черт или типичности поведении), а определяется как носитель субъективной картины мира, воплощающая себя «система смыслов* (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, Л. Г. Шмелев и др.), субъект преобразования внешней и внутренней





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психосемантика, самоорганизация человека, как субъекта жизни, основы психологии субъекта, Дьяков С.И., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.




Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:30:33