Портфолио студента вуза по психолого-педагогическим дисциплинам, учебно-методическое пособие, Артемьева Г.Н., Зыкова Н.А., 2016

Портфолио студента вуза по психолого-педагогическим дисциплинам, учебно-методическое пособие, Артемьева Г.Н., Зыкова Н.А., 2016.

В учебно-методическом пособии представлены организационно-методические требования к портфолио как средству аутентичного оценивания учебных достижений студентов в ходе освоения психолого-педагогических дисциплин. Приведены примеры структуры портфолио и содержание разделов, заданий и тестов.
Учебное пособие адресовано преподавателям, научным работникам, студентам, слушателям факультетов повышения квалификации.

Портфолио студента вуза по психолого-педагогическим дисциплинам, учебно-методическое пособие, Артемьева Г.Н., Зыкова Н.А., 2016

Глава 1. ПОРТФОЛИО КАК СОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ.

Внедрение компетентностного подхода предполагает внесение изменений в содержание и технологии организации образовательного процесса вуза, в том числе и в систему оценивания образовательных результатов обучающихся. Особую значимость приобретает аутентичная оценка компетентности студентов на всех этапах обучения в вузе.
Аутентичное (т.е. истинное, индивидуализированное) оценивание — это вид оценивания, применяющийся, прежде всего, в практико-ориентированном образовании и предусматривающий оценивание сформированности умений и навыков студентов в условиях помещения их в ситуацию, максимально приближенную к реальной жизни, повседневной или профессиональной. Понятие «аутентичное оценивание» равнозначно термину «оценивание реальных достижений учащихся». В обучении на основе компетентностного подхода аутентичное оценивание направлено на выявление уровней сформированности компетентностей.
Компетентностный подход актуализирует деятельностный. прагматический аспект того, что у будущих специалистов должно быть сформировано и развито в процессе их подготовки в вузе. Поэтому определенная компетентность предполагает не столько знание о способах определенной деятельности, сколько владение этими способами. При этом освоенная система знаний, умений и навыков носит личностный характер. Студент, овладевающий профессиональной компетентностью, готов ответить на вопросы: почему компетентность является для него ценностью и чем обусловлена ее реальная востребованность в его будущей профессиональной деятельности.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Портфолио как современное средство оценивании учебных достижений студентов.
1.1. Портфолио как средство аутентичного оценивания учебных достижений студентов.
1.2. Типология портфолио.
1.3. Структура портфолио.
1.4. Требования к оформлению портфолио.
1.5. Методические рекомендации по организации работы с портфолио.
1.6. Виды студенческих работ, представляемых
в портфолио, и требования к их оформлению.
Глава 2. Методические рекомендации к составлению и оформлению разделов учебного портфолио по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
2.1. Учебный портфолио студента по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
2.2. Портфолио студента по дисциплине «Психодиагностика».
Литература.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Портфолио студента вуза по психолого-педагогическим дисциплинам, учебно-методическое пособие, Артемьева Г.Н., Зыкова Н.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:04