Выразительное чтение для специальности, направление специальности, дошкольное образование, учебно-методический комплекс по учебной дисциплине, Крицкая Н.В., 2016

Выразительное чтение для специальности (направление специальности), дошкольное образование, учебно-методический комплекс по учебной дисциплине, Крицкая Н.В., 2016.

Данный учебно-методический комплекс разработан для студентов специальности 1-01 01 01 «Дошкольное образование», изучающих учебную дисциплину «Выразительное чтение», предопределяющую творческие формы в работе с детьми дошкольного возраста.
Предлагаемое издание включает в себя пояснительную записку, теоретический раздел, практический раздел, раздел контроля знаний и вспомогательный материал.
Адресуется не только студентам педагогического факультета, но и педагогам дошкольных учреждений.

Выразительное чтение для специальности (направление специальности), дошкольное образование, учебно-методический комплекс по учебной дисциплине, Крицкая Н.В., 2016

Лекция № 1 «Выразительное чтение как учебная дисциплина и вид искусства».

Цель: сформировать представление студентов о выразительном чтении, познакомить с историей развития данной дисциплины, показать связь выразительного чтения с другими дисциплинами.

Краткое содержание лекции.
Термин «выразительное чтение» получил распространение в середине XIX века, когда он наравне с терминами «декламация» и «художественное чтение» стал обозначать искусство художественного слова. Теперь термин «выразительное чтение» имеет узко школьное значение: он относится лишь к чтению литературно-художественных произведений (или отрывков из них) учителем или учащимися па уроке и во внеклассных занятиях.
Выразительное чтение - естественный результат и объективный показатель сознательности чтения. Оно обеспечивает вдумчивое и эмоциональное восприятие произведения, усиливает его воспитательное воздействие, положительно влияет па культуру речи человека - чистоту и правильность языка, чуткость к меткому и образному слову, к оттенкам интонации в живой речи и чтении.
Выразительная речь поддерживает внимание и интерес у слушателя или читателя. Выделяется несколько условий, от которых зависит выразительность речи. Это самостоятельность мышления автора речи, его не равнодушие, интерес к тому, о чём он говорит или пишет, и к тем, для кого он говорит или пишет; хорошее знание языка, свойств и особенностей языковых стилей; сознательное намерение автора речи говорить и писать выразительно. Выразительность разных стилей достигается не одними и теми же средствами - она специфична для каждого стиля. Для научно-учебного стиля речи характерна подчёркнутая логичность изложения. В речи широко употребляются термины, обозначающие научные понятия, а также слова, обозначающие переход к следующей части предложения, слова типа «поэтому, потому», подчеркивающие причинно - следственные отношения. Для разговорного стиля характерно употребление эмоционально окрашенных языковых средств, оценочных слов.



СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
Пояснительная записка.
Учебно-методическая карта дисциплины.
Теоретический раздел.
Практический раздел.
Раздел контроля знаний.
Вспомогательный материал.
Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Выразительное чтение для специальности, направление специальности, дошкольное образование, учебно-методический комплекс по учебной дисциплине, Крицкая Н.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:12:22