Прогрессивная школа игры на баяне, Две части, Акимов Ю., Гвоздев П., 1975

Прогрессивная школа игры на баяне, Две части, Акимов Ю., Гвоздев П., 1975.

   I часть «Школы» предназначается для учащихся и педагогов музыкальных школ.
Она излагает основы первоначального обучения игре на баяне в связи с новейшими достижениями педагогической практики и методики. В то же время «Школа» содержит ряд вопросов, которые не заняли еще должного места в преподавании: первоначальное знакомство учащегося с инструментом в процессе игры по слуху; позиции рук; развитие свободных игровых движений; употребление 1-го (большого) пальца правой руки; обучение игре на выборной клавиатуре; навыки чтения нот с листа ,и др.
В изложении материала авторы руководствовались принципом тесного взаимодействия теоретических знаний и практических навыков, то есть учащемуся сообщаются только те новые сведения, которые необходимы ему для освоения инструмента на данном этапе.
В качестве дополнительного материала рекомендуются сборники «Педагогический репертуар баяниста для детских музыкальных школ», «Баян в музыкальной школе», изд. «Советский композитор».

Прогрессивная школа игры на баяне, Две части, Акимов Ю., Гвоздев П., 1975


Знакомство с инструментом.
Корпус баяна состоит из двух частей — правой и левой. Обе части соединяются между собой мехом, который создает повышенное при сжиме и пониженное при разжиме давление воздуха внутри корпуса.

В правой части корпуса находится гриф, на котором расположена правая клавиатура. Левая клавиатура расположена на передней стенке левой части корпуса.

К правой части корпуса прикреплены два ремня, которые надеваются на надплечья исполнителя. Ремень левой части корпуса, под который продевается левая рука, обеспечивает разжим меха.

На обеих частях корпуса имеются решетки, прикрывающие клапаны и механику правой и левой клавиатур; через отверстия решеток проходит воздух. Нажимая любую клавишу, мы открываем клапан для поступления воздуха, который в результате движения меха приводит в колебание голос (металлический язычок).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Прогрессивная школа игры на баяне, Две части, Акимов Ю., Гвоздев П., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:33:25