Психологические исследования этнической толерантности, Лебедева Н.М., Хотинец В.Ю., Выскочил А.А., 2003

Психологические исследования этнической толерантности, Лебедева Н.М., Хотинец В.Ю., Выскочил А.А., 2003.

 В коллективной монографии представлены результаты психологических исследований этнической толерантности в поликультурных регионах России: Поволжье, Республике Башкортостан, Удмуртской Республике и Карачаево-Черкесской Республике. Дается анализ специфических и универсальных социально-психологических факторов, влияющих на толерантность взаимодействия этнических групп в указанных регионах. Предлагается новый взгляд на процессы межгрупповой интеграции и дифференциации с точки зрения системного подхода и понимания этнической толерантности как особенности этнической индивидуальности социальной группы.
Предназначается для специалистов-психологов, этнологов, социологов и всех интересующихся проблемами толерантности в межэтническом взаимодействии.

Психологические исследования этнической толерантности, Лебедева Н.М., Хотинец В.Ю., Выскочил А.А., 2003


КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РЕГИОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Специфика проведенного нами исследования состояла в том, что по единой программе были обследованы три поликультурных региона России с разной степенью поликультурности (пять основных этнических групп в Карачаево-Черкесии, три этнические группы в Самарской области и четыре — в Республике Башкортостан), с разным этническим составом (но при этом изучались одни и те же этнические группы в разных статусах: русские — во всех трех регионах, татары — в двух), с разными конфессиями. Это позволило нам вычленить влияние различных факторов (культурной и социальной дистанций, этнического статуса, разности конфессий и др.) на проявленность этнической толерантности — интолерантности в сфере социальной перцепции взаимодействующих этносов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1.
Теория и методология коллективного исследовательского проекта «Социально-психологические факторы этнической толерантности — интолерантности в поликультурных регионах России».
Лебедева Н. М.
Глава 2.
Исследование факторов толерантного взаимодействия в полиэтническом регионе (на примере русских, татар и чувашей г. Самары и Самарской области).
Гаюрова Ю. А.
Глава 3.
Кросс-культурное исследование взаимосвязи этнической идентичности и этнической толерантности в северо-западной части Башкирии.
Выскочил А.П.
Глава 4.
Социально-психологические факторы этнической толерантности — интолерантности в Карачаево-Черкесии.
Лебедева Н. М.
Глава 5.
Кросс-культурный анализ социально-психологических факторов этнической толерантности - ишолерантности в поликультурных регионах России.
Лебедева Н. М.
Глава 6.
Индивидуально-психологический фактор становления этнической толерантности.
Хотинец В. Ю.
Заключение.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психологические исследования этнической толерантности, Лебедева Н.М., Хотинец В.Ю., Выскочил А.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:41:03