Сирийский язык, Церетели К.Г., 1979

Сирийский язык, Церетели К.Г., 1979.

В очерке дается первое в отечественной лингвистике систематическое описание сирийского языка — эдесского наречия арамейского языка. Подробно освещены фонетика и грамматика сирийского языка, даются общие историко-лингвистические сведения о языке и его письменных памятниках.

Сирийский язык, Церетели К.Г., 1979

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИРИЙСКОГО ЯЗЫКА.

Сирийский язык —один из диалектов арамейского языка, входящего в семью семитских языков. Арамейский язык засвидетельствован в многочисленных документах (на камне, коже, папирусе, бумаге), относящихся к разным периодам и к разным географическим пунктам Ближнего Востока. Самые древние надписи на арамейском датируются IX— VII вв. до н. э. Как живой разговорный язык арамейский в различных модификациях употребляется до настоящего времени. Широкое распространение арамейского языка на протяжении трех тысячелетий, различные судьбы носителей этого языка в разных районах Ближнего Востока, оторванность отдельных групп арамейцев друг от друга, обусловленная религиозно-политическими причинами, вызвали деление арамейского языка на диалекты, приблизив некоторые из них к состоянию языка. Особо следует выделить арамейское наречие Северной Месопотамии — г. Эдессы я его окрестностей (Осроены), на котором в течение столетий (III—XVI вв.) создавалась широко известная всему миру церковная и светская литература. Именно эдесское наречие арамейского языка и получило название «сирийского языка».
Сирийский язык вместе с арамейскими диалектами, распространенными на территории древней Ассирии и Вавилона, составляет восточную ветвь арамейского языка в противоположность арамейским диалектам Палестины как западной ветви данного языка.


СОДЕРЖАНИЕ.

От редакции
Введение
Графика
Фонетика
Морфология
Синтаксис
Лексика
Приложения




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сирийский язык, Церетели К.Г., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:34:21