Горные компьютерные технологии и геостатистика, Капутин Ю.Е., 2002

Горные компьютерные технологии и геостатистика, Капутин Ю.Е., 2002.

ЕДИНСТВЕННЫМ БОГАТСТВОМ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ. Поэтому строжайший контроль над их разумным и экономным расходованием, непрерывное и гибкое планирование горных работ, имеющее конечной целью -доходы акционеров, - это основа прибыльной работы производства в условиях жесткой конкуренции и меняющейся коньюнктуры рынка.
Сегодня жизнь требует от горных предприятий скачка на мировой уровень технологии. Это прежде всего означает переход к информационным технологиям, позволяющим получить максимально возможный эффект от использования минерального сырья.
К сожалению, вся имеющаяся литература по информационным технологиям в горном деле написана не на русском языке. В Вузах по-прежнему практически не готовят специалистов в этой области.
Эта книга написана для того, чтобы закрыть создавшуюся «брешь» и помочь специалистам, осваивающим сложные компьютерные системы, не знающим английского языка, быстрее пройти начальный этап этого непростого пути. Автор постарался отразить в ней свой более чем 15-летний опыт использования современных горных информационных технологий на многих реальных месторождениях СНГ.

Горные компьютерные технологии и геостатистика, Капутин Ю.Е., 2002

Современные горные компьютерные технологии.

Серьезные изменения, происходящие в экономике России и стран СНГ, вносят много нового в работу геологических и горнодобывающих предприятий. Изменяются формы собственности, иногда сокращаются объемы производства и услуг, повышаются требования к их качеству, увеличиваются производственные издержки в т.ч. -заработная плата персонала, особенно квалифицированных специалистов и т.п. При выходе горных предприятий на внешний рынок оказывается, что качество их продукции (по мировым стандартам) весьма низкое, и получаемые за нее доходы значительно меньше тех, которые получают аналогичные западные компании.
В этих условиях единственным выходом практически для каждой организации горно-геологического профиля является увеличение эффективности производства, т.е. всемерное снижение издержек производства при одновременном повышении качества выпускаемой продукции.
Одним из мощных инструментов для этого является компьютеризация, позволяющая значительно увеличить оперативность и полноту использования всей имеющейся (геологической, экономической, экологической и т.д.) на предприятии информации, а также обеспечить качественно новый уровень принятия оптимальных и гибких управленческих, проектных и плановых решений.
На каждом предприятии имеется широкий круг задач, связанных с обработкой громадного количества информации, многократным повторением однообразных расчетов, требующих вывода большого числа графических материалов. Ниже приведен примерный перечень таких задач, которые можно эффективно выполнять на компьютерах.


Содержание.

Введение
ЧАСТЬ I. Компьютерное развитие горных проектов
1 Современные горные компьютерные технологии
2 Основные понятия, показатели и этапы освоения месторождений твердых полезных ископаемых
3 Моделирование месторождений и оценка запасов
4. Оптимизация и проектирование карьеров и подземных рудников
5. Планирование горных работ на компьютерах
Приложение 1. Характеристика системы Датамайн - Студио и основные приемы работы с ней
2 Введение
3 Место геостатистики в горном производстве
4 Подготовка и предварительная обработка исходной геологической информации
Построение и моделирование вариограмм
6 Кригинг
7 Оценка извлекаемых запасов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Литература




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Горные компьютерные технологии и геостатистика, Капутин Ю.Е., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:05:42