Технология спирта, Яровенко В.Л., Маринченко В.А., Смирнов В.А., 2002

Технология спирта, Яровенко В.Л., Маринченко В.А., Смирнов В.А., 2002.

Описаны современные технологии, в частности рассмотрены основы мембранной технологии. Дана биохимическая и технологическая характеристика сырья. Описаны методы хранения, измельчения, растворения и подготовки сырья к сбраживанию. Освещены вопросы получения ферментных препаратов и солода, культивирования дрожжей, бактерий, плесневых грибов, сбраживания, выделения спирта из бражки и его ректификации. Приведены методы использования побочных продуктов и очистки сточных вод.
Для специалистов бродильной промышленности и студентов вузов, обучающихся по направлению «Технология продуктов питания» и специальности «Технология бродильных производств».

Технология спирта, Яровенко В.Л., Маринченко В.А., Смирнов В.А., 2002

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЫРЬЯ.

Сырье, применяемое для получения спирта, должно ежегодно воспроизводиться в количествах, достаточных для промышленной переработки, иметь высокое содержание крахмала или сахара и хорошо сохраняться, что обеспечивает экономическую целесообразность производства. Этим условиям удовлетворяют клубни картофеля, зерно растений семейства мятликовых (злаков) и меласса.
В соответствии с географическим положением и сложившейся структурой хозяйства в разных странах для производства спирта используют различные виды сырья. Даже в одной и той же стране в те или иные годы набор сырья зависел от изменений в потреблении, от конъюнктурных и других факторов.

КАРТОФЕЛЬ.

Из всех видов растительного пищевого сырья картофель в наибольшей степени соответствует технологическим требованиям спиртового производства. Из картофеля с единицы посевной площади получают в 3...4 раза больше крахмала по сравнению с зерном. Картофельный крахмал быстрее разваривается, образуется подвижное сусло, в нем содержатся азотистые и фосфорные вещества в количестве, достаточном для питания дрожжей, из него получают самый высокий выход спирта. При переработке картофеля производительность завода на 10 % больше, чем при переработке зерна, а расход топлива на 12 % меньше, ниже себестоимость спирта.
К недостаткам картофеля как сырья для выработки спирта относятся значительная трудоемкость возделывания, плохая сохраняемость из-за высокого содержания влаги и легкой подверженности заболеваниям и невыгодность транспортирования на далекие расстояния.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение
Глава 1. Сырье, вода и вспомогательные материалы
Глава 2. Прием и хранение сырья
Глава 3. Подготовка сырья к переработке
Глава 4. Водно-тепловая обработка зерна и картофеля
Глава 5. Ферменты. Получение солода и микробных ферментных препаратов
Глвва 6. Осахаривание разваренной массы
Глава 7. Спиртовые дрожжи
Глава 8. Теоретические основы непрерывного культивирование дрожжей и спиртового брожения
Глава 9. Способы культивирования дрожжей
Глава 10. Сбраживание сусла
Глава 11. Выделение спирта из бражки и его очистка
Глава 12. Выход спирта, его учет и хранение
Глава 13. Использование побочных продуктов и отходов производства
Глава 14 Очистка сточных вод спиртовых заводов
Глава 15. Мембранная технология
Приложения
Литература




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология спирта, Яровенко В.Л., Маринченко В.А., Смирнов В.А., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:29:59