Этика в сфере информационных технологий, Малюк А.А., Полянская О.К., Алексеева И.Ю., 2011

Этика в сфере информационных технологий, Малюк А.А., Полянская О.К., Алексеева И.Ю., 2011.

В книге описывается эволюция компьютерной этики, начиная с 1940-х годов, и характеризуются взгляды ее основных представителей: Н. Винера, Д. Б. Паркера, Д. Вейцснбаума, У. Мэнера, Д. Мура, Д. Джонсон, Т. У. Бинума. Современный этап развития этики в сфере информационных технологий раскрывается на примере деятельности таких философов, как Д. Готтербарн, С. Роджерсон, X. Ниссенбаум, Р. Капурро, Д. Ван ден Ховен, Г. Т. Тавани, Р. А. Сиинелло и др. Акцентируется внимание на проблемах информационной и коммуникационной приватности, этичности поведения в Интернете, интеллектуальной собственности, профессиональной этики и ответственности ИТ-специалистов. Рассматриваются этические ситуации, связанные с несанкционированным копированием личных данных, злоупотреблением информацией, созданием персональных «досье». Разбираются реальные инциденты проблемного поведения в Интернете, случаи хищения и вымогательства в киберпространстве, киберпреследования, а также этические дилеммы, возникающие при копировании и дальнейшем
использовании компьютерных программ. Исследуется проблема социальной справедливости в отношении доступности информационно-коммуникационных технологий и излагаются взгляды современных философов на права доступа к ИКТ.
Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами этики в сфере информационных технологий, будет полезна студентам и аспирантам высших учебных заведений, слушателям курсов повышения квалификации.

Этика в сфере информационных технологий, Малюк А.А., Полянская О.К., Алексеева И.Ю., 2011

ЧТО ТАКОЕ ЭТИКА.

Слово «этика» происходит из Древней Греции. Греческое слово ethos (этос) означает обычай, обыкновение, характер, нрав, а «этикос» - относящийся к нраву, характеру, привычным формам поведения. Термин «этика» был введен Аристотелем в IV веке до нашей эры. «Никомахова этика», «Эвдемова этика», «Большая лика» - так называются труды Аристотеля, трактующие о добродетелях и поступках человека, о понятии блага и представлениях людей о благе, о складах человеческой души. Аристотель считал, что «создание» граждан добродетельных и совершающих прекрасные поступки является условием блага государства и главной заботой науки о государстве: этическое учение этого философа теснейшим образом связано с учением о государстве и с психологией (учением о душе). В Книге первой «Никомаховой этики» сказано: «...настоящее учение как своего рода наука о государстве имеет это [т. е. достижение и сохранение блага государства] своей целью»; «...мы полагали целью науки о государстве наивысшее благо, потому что именно эта наука больше всего уделяет внимания (epimeleian poieitai) тому, чтобы создать граждан определенного качества, т. е. добродетельных и совершающих прекрасные поступки (praklikoi Ion kalon)» [8].
В дальнейшем философы, создававшие этические учения, по-разному трактовали и соотношение этики с психологией, и обусловленность блага государства моральными качествами граждан, и нравственные основы общества. И. Кант, например, дал образец чистой этики, отделяющей нравственные мотивы от «чувственных склонностей» и в этом смысле противопоставляемой психологии.


СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 1. Этика как часть культуры
Глава 2. Этапы развития и основные проблемы компьютерной лики
Глава 3. Информационная и коммуникационная приватность.
Глава 4. Этика поведения в Сети
Глава 5. Интеллектуальная собственность в сфере информационных технологий
Глава 6. Равенство доступа к информационно-коммуникационным технологиям и ресурсам
Глава 7. Этика профессионалов в области информационных технологий
Приложение 1. Кодексы этики профессионалов в области информационных технологии
Приложение 2. Кодексы пики профессиональных организаций в области безопасности информационных систем
Приложение 3. Кодекс этики ACM/IEEE-CS
Список литературы




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Этика в сфере информационных технологий, Малюк А.А., Полянская О.К., Алексеева И.Ю., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:24:53