100 балетных либретто, Энтелис Л.А., 1966

100 балетных либретто, Энтелис Л.А., 1966.

Предлагаемая вниманию читателя книга содержит краткое изложение сюжетной основы 100 балетов, сведения об авторах и датах первых постановок, биографические справки о композиторах. Из огромного, с каждым годом расширяющегося балетного репертуара отобраны в первую очередь балеты, поставленные на сценах советских музыкальных театров. К ним добавлены балеты С. Прокофьева, И. Стравинского, М. де Фалья, Б. Бартока, К. Шимановского, представляющие высокий художественный интерес, но по разным причинам не вошедшие в репертуар.

100 балетных либретто, Энтелис Л.А., 1966


АДОЛЬФ-ШАРЛЬ АДАН.
(1803—1856)
Французский композитор Адан — один из основоположников романтического балета — получил музыкальное образование в Париже под руководством Буальдье. Он создал 60 оперных и балетных партитур, из которых наибольшей известностью пользуются оперы «Почтальон из Лонжюмо» (1836), «Когда бы я был королем» и «Нюрнбергская кукла» (1852), «Фальстаф» (1856); балеты «Морской разбойник» (1840), «Жизель» (1841), «Своенравная жена» (1846), «Корсар» (1856).

«Жизель» появилась на сцене в годы расцвета романтизма в европейском искусстве и сыграла огромную роль в дальнейших судьбах этого направления в балетном театре. Противопоставление бытовой драмы I акта фантастике во И нашло в музыке Адана яркое выражение. Композитор использует прием лейтмотивных характеристик. Значительное место в партитуре занимает мотив гадания на лепестках ромашки, тема любви Жизели и Альбера, выразительное соло альта в последнем адажио. Музыка балета «Корсар» не охватывает содержания байронов-ской поэмы. Она создает только романтически напряженный фон хореографического действия и иллюстрирует основные сюжетные построения. Для петербургской постановки «Корсара» в 1858 году Ц. Пуньи подверг музыку пересмотру и дополнениям.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 100 балетных либретто, Энтелис Л.А., 1966 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:55:25