Психологическое обследование семьи, Лидерc А.Г., 2007

Психологическое обследование семьи, Лидерc А.Г., 2007.

  Практикум знакомит читателей с типологией и особенностями психологического обследования семьи в целях исследования, консультирования и терапии. Наиболее подробно представлены методики диагностики психологических особенностей родительско-детских и супружеских отношений, обследования семьи как целого (как системы). Учебное пособие содержит самый полный обзор методик в данной области (более 70) и анализ опыта их использования.
Для студентов-психологов. Может быть полезно преподавателям психологии, а также всем интересующимся вопросами психологии семьи.

Психологическое обследование семьи, Лидерc А.Г., 2007


СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
В рамках системного подхода семья рассматривается как социальная система, объединяющая группу людей и их взаимоотношения, т.е. это комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Семейная система первична по отношению к своим составляющим — часто то, что происходит в семье, не зависит от намерений и желаний людей, а подчиняется правилам функционирования семейной системы [Варга А.Я., 2001].

Семья представляет собой открытую систему, элементы которой взаимодействуют друг с другом и с окружающими системами. Вследствие действия «прямых и обратных связей» с внешними биологическими и социальными системами семья является постоянно развивающейся системой. Внешние силы могут оказывать положительное или отрицательное влияние на семью, в свою очередь последняя воздействует аналогичным образом на другие системы. Таким образом, семейная система стремится, с одной стороны, к сохранению сложившихся связей, с другой — к развитию и переходу на более высокий уровень функционирования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психологическое обследование семьи, Лидерc А.Г., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:40:33